- 00:01 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 23.06 22:38 Ломаченко отреагировал на ракетный обстрел родного города: о российских извергах ни слова
- 23.06 22:27 Стоит ли покупать две одинаковых вещи разных цветов: в приоритете цвет, который освежает
- 23.06 22:00 Королевское лакомство: готовится очень просто
- 23.06 21:31 «Грязью поливают те, кто в своей жизни ничего не достиг!»: новый образ Тины Кароль не оставил равнодушными украинцев
- 23.06 21:02 Не выбрасывайте гнилые помидоры: можете использовать их в саду
- 23.06 20:35 Почти три года ждали чуда: в бою на Донетчине погиб слесарь с Черкасчины
- 23.06 20:07 Картофельный салат с яйцами: простой и вкусный рецепт, который точно вам понравится
- 23.06 19:44 Смогут использовать до 800 «Шахедов»: рф в разы увеличивает производство дронов
- 23.06 19:19 Ждут страшные испытания: популярная актриса спела гимн на вершине Говерлы
- 23.06 19:18 «россия издевается над памятью погибших»: глава МВД — об обмене телами и цинизме врага
- 23.06 19:04 Девам — «Тройка жезлов» и подведение итогов, Скорпионам — «Солнце» и заряд энергии: Таро-прогноз на вторник, 24 июня
Двукратная олимпийская чемпионка яна клочкова на этапе кубка в париже установила новый мировой рекорд!
В Париже состоялся седьмой этап Кубка мира-2001/2002 по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Украину на этом турнире представляла двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Яна Клочкова. Наша Золотая рыбка одержала победу на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием, установив при этом два рекорда. В финальном заплыве на 200 метров «комплексом» Яна Клочкова улучшила рекорд Кубков мира (2. 09,10 сек. ). На дистанции же вдвое длиннее Яна побила мировой рекорд, более чем на секунду улучшив прежнее, восьмилетней давности, достижение китаянки Дай Гуохон! В Париже Яна Клочкова проплыла 400 метров «комплексом» за 4. 27,83 сек. (прежний мировой рекорд — 4. 29,00 сек. — был установлен в декабре 1993 года). Напомним, что Яне Клочковой принадлежит мировой рекорд на этой же дистанции (только на «длинной» воде), который она установила на Олимпийских играх в Сиднее (4. 34,79 сек. ).
Блестящее выступление в Париже 19-летней украинской пловчихи, занимавшей до этого этапа седьмое место в общем зачете Кубка мира, позволило ей переместиться сразу на первую строку зачета. «ФАКТЫ» связались по телефону с двукратной рекордсменкой мира и поздравили Яну и ее тренера Нину Кожух с успехом. Наш звонок застал Яну и Нину Федоровну уже в Стокгольме, где сегодня стартует четвертый по счету этап Кубка мира, проходящий на европейском континенте.
- После декабрьского чемпионата Европы в Бельгии Яна приняла участие в двух европейских этапах Кубка мира, — рассказала ФАКТАМ» Нина Кожух. — До чемпионата Европы она выступала на этапах Кубка мира, проходивших на американском и австралийском континентах — в Рио-де-Жанейро и в Мельбурне. Правда, как вы помните, в Австралию мы попали с большими проблемами. Из-за чьей-то халатности у Яны была неправильно оформлена виза, и ей пришлось пропустить этап Кубка мира в Шанхае. Мы еле-еле успели на следующий этап — в Мельбурне. Ведь если бы Яна туда не попала, ей бы вообще не засчитали общий зачет (по правилам, для того чтобы претендовать на главный приз Кубка мира, необходимо принять участие в этапах, проходящих на трех континентах. — Авт. ).
Только благодаря своевременной помощи киевского мэра Александра Омельченко нам тогда срочно переоформили визы, и Яна успела на мельбурнский этап. Так что мирового рекорда в Париже могло бы и не быть, если бы не поддержка нашего мэра, — подчеркнула Нина Федоровна. — В Париже Яну очень тепло принимали, французские поклонники плавания ее очень хорошо знают и любят. Теперь Яна занимает первую строку общего зачета.
Что ж, у нашей титулованной спортсменки есть все шансы получить почетный главный приз Кубка мира и солидное денежное вознаграждение. Для этого ей надо хорошо выступить сегодня в Швеции и на заключительном этапе Кубка мира-2001/2002, который стартует в субботу в Берлине.
Кроме Яны Клочковой, в Париже отличились также китаянка Лю Сюцзюань и американец Эд Мозес, установившие мировые рекорды на дистанциях 50 и 100 метров брассом соответственно. Чемпионка мира-2001 17-летняя Лю Сюань проплыла 50-метровку брассом за 30,47 сек. , а Эд Мозес улучшил собственный мировой рекорд (2. 04,37 сек. ). Россиянин Роман Слуднов и Мартина Моравцова из Словакии установили новые рекорды Европы — на дистанциях 100 метров брассом и 100 метров баттерфляем соответственно.
309Читайте нас в Facebook