Марат сафин обыграл пита сампраса и вышел в четвертьфинал открытого чемпионата австралии

0:00 23 января 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А первой полуфиналисткой турнира стала швейцарка Мартина Хингис

Открытый чемпионат Австралии, который вот уже вторую неделю проходит в Мельбурне, постепенно выходит на финишную прямую. Если у женщин борьбу за серебряный кубок ведут исключительно фаворитки турнира, то в мужском одиночном разряде в четвертьфинал пробились лишь три «сеяных» игрока — Томми Хаас, Марат Сафин и Томас Юханссон, которые на сегодняшний день не входят даже в шестерку лучших теннисистов мира.

Из матчей 1/8 финала в мужском одиночном разряде наибольший интерес австралийской публики вызвал поединок короля тенниса 90-х годов американца Пита Сампраса и одного из нынешних претендентов на теннисный трон россиянина Марата Сафина.

Марат Сафин (Россия, 9-я ракетка турнира) — Пит Сампрас (США, 8) — 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (10:8)

Именно эти теннисисты встречались о финале US Open-2000. Тогда на глазах десятков американских болельщиков только ворвавшийся в высший теннисный свет Сафин одержал сенсационную победу. На этот раз силы соперников расценивались как более-менее равные, но победа вновь досталась россиянину.

Мало кто мог предположить, что после двух выигранных сетов, ведя в третьей партии — 4:2, Сафин позволит Сампрасу рассчитывать на благоприятный исход встречи. Но американец, который старше своего российского визави на 10 лет, сумел найти в себе силы выиграть три гейма подряд, перевести игру на тай-брейк, а затем и выиграть решающий 13-й гейм. Наиболее драматичной была четвертая партия: игра шла очко в очко, вплоть до очередного тай-брейка. На сей раз борьба нервов принесла успех Сафину. Впервые в своей карьере он пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии (ранее являющегося единственным турниром серии «Большого шлема», в котором российский теннисист не удавалось попасть в восьмерку сильнейших). Ныне Марат — единственный теннисист на турнире, которому удавалось в своей карьере покорять «Большой шлем».

«Это был очень трудный матч, — признался Марат Сафин после трех с половиной часов борьбы с Сампрасом.  — Когда, казалось, моя победа была предрешена, Пит сумел собраться и заиграть в прекрасный теннис. Мне было очень непросто противостоять его давлению, тем более что Сампраса поддерживали трибуны. Но я не пал духом и, думаю, заслужил эту победу». В четвертьфинале Сафину предстоит сыграть с южноафриканцем Уэйном Феррейрой, который накануне в напряженнейшей борьбе одолел испанца Альберто Косту — 4:6, 6:4, 6: 4, 6:7 (4:7), 9:7.

В четвертьфиналах встретятся также Марсело Риос и Томми Хаас, Иржи Новак и Стефан Кубек. Шведы Йонас Бьоркман и Томас Юханссон в поединке между собой уже определили полуфиналиста. Победил Юханссон — 6:0, 2:6, 6:3, 6:4.

Первой полуфиналисткой турнира в женском одиночном разряде стала Мартина Хингис. Теннисистка из Швейцарии обыграла итальянку Адриану Сьерра-Дзанетти (Италия) — 6:2, 6:3. В других четвертьфиналах выяснят отношения американки Моника Селеш и Венус Уильямс, бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энин, прошлогодняя победительница этих соревнований американка Дженнифер Каприати и француженка Амели Моресмо.