ПОИСК
Политика

«виктор владимирович, я вас почти люблю! « -- по-женски зазывно кричала медведчуку юлия тимошенко

0:00 25 января 2002
«К сожалению, не могу ответить вам тем же… » -- по-мужски сдержанно отвечал Медведчук

Наверное, не будет преувеличением сказать, что одна мечта экс-главы ЕЭСУ Юлии Тимошенко все же сбылась: она таки встретилась тет-а-тет с Виктором Медведчуком. В студии киевского бюро Радио «Свобода». О своем желании поговорить с бывшим первым вице-спикером парламента Ю. Тимошенко уведомила его письмом. С припиской: мол, если вы «мужик», то не откажете мне в проведении дебатов в прямом эфире. Медведчук оказался мужиком.

Во время дебатов земельный вопрос такой же сложный, как и квартирный в жизни

Кандидаты в народные депутаты встретились, но дебатами их беседу трудно было назвать. Наверное, потому, что Виктор Медведчук оказался не просто мужиком, а еще и немножко джентльменом. И даму, слишком эмоционально говорившую, не перебивал, и аргументов типа «сама такая» старательно избегал, и журналистам, пригласившим гостей в свою студию, давал возможность поучаствовать в дискуссии. Хотя Юлия Тимошенко, складывалось впечатление, считала это излишним. Мол, раз уж я в прямом эфире, то и вопросы здесь буду задавать я!

Ведущая: «Юлия Владимировна, вы нарушаете правила нашей игры. Вы у нас в гостях, мы вас спрашиваем -- вы отвечаете… Если вы хотите взять интервью у Медведчука, мы можем договориться и сделаем это в нашем эфире… »

Однако предложенный корреспондентами Радио «Свободы» формат передачи -- ответы политиков на вопросы журналистов -- экс-главу ЕЭСУ, очевидно, явно не устраивал. Видимо, г-жа Тимошенко предпочитает воплощать в жизнь давно апробированную ею тактику «лучшая защита -- нападение». Потому, чтобы не отвечать на не устраивающие ее вопросы, Юлия Владимировна буквально засыпала вопросами собеседника. Медведчук не отказывал женщине в праве говорить. Но его ответы отличались не эмоциональностью, а аргументированностью. Наверное, этим он и покорил Юлию Тимошенко, которая в конце-концов призналась, что она почти любит Виктора Владимировича. Медведчук на это признание ответил откровенно -- как мужчина, который считает недопустимым обманывать женщину: он не может ответить ей тем же.

РЕКЛАМА

Видимо, экс-вице-спикер разочаровался в Юлии Владимировне после того, как она с помощью фактически коммунистической лексики попыталась раскритиковать принятый парламентом Земельный кодекс. А ведь Медведчук прежде считал ее человеком рыночных взглядов. И Виктора Владимировича можно понять: ведь весьма сомнительно, что построить в Украине такую мощную бизнес-структуру, как ЕЭСУ, г-же Тимошенко помогла в свое время плановая социалистическая экономика…

Но эти метаморфозы во взглядах, как и свое попадание на второе место в рейтинге украинских олигархов, составленном Международным институтом социологии, Тимошенко не объяснила никак. Нет, она не смолчала в ответ, тут же обвинив Медведчука в «заказе» этого рейтинга, в котором бывший первый вице-спикер занимает 9 место. Но намного больше Юлию Тимошенко интересовал другой вопрос: «Виктор Владимирович, я хочу, чтобы вся Украина услышала… юрист вы или нет? Вы юрист или нет?.. Отвечайте мне коротко: да или нет!».

РЕКЛАМА

Тимошенко очень интересует вопрос, кто среди нынешних политиков является сельским парнем, а кто -- дояркой

В общем, у Тимошенко, можно сказать, был всеобъемлющий интерес к Медведчуку. Сначала она хотела выяснить для себя, мужик он или нет, не побоится ли встретиться с ней в прямом эфире. А когда они вместе туда попали, экс-глава ЕЭСУ пыталась узнать, юрист ли Медведчук. Потом она выясняла, не предатель ли он. Поскольку сама она считает ратификацию парламентом российско-украинских газовых соглашений антиукраинским шагом. Но Медведчук популярно ей объяснил, что это является все-таки прогрессом в решении многолетних проблем между Киевом и Москвой в вопросах расчетов за газ. Но слушали его ответ, кажется, только ведущие и журналисты в студии. Просто, наверное, в душе Юлию Владимировну интересовал другой вопрос: как мог Медведчук допустить, что корпоративные долги украинских бизнес-компаний (в том числе и корпорации ЕЭСУ) за газ не включены в систему их погашения, выписанную в соглашении и ратифицированную парламентом…

Ну а в конце 45-минутной дискуссии закон о запрещении предвыборной агитации до 9 февраля все-таки был нарушен -- в той части, где речь идет об анализе программ партий, собирающихся принимать участие в выборах. Но если кто-то и обратит на это внимание, то виновные вряд ли понесут ответственность. Ведь в любой инстанции очень легко будет доказать, что последние слова экс-главы ЕЭСУ в прямом эфире являются, скорее, не попыткой проанализировать программу СДПУ(о), а просто истерической репликой эмоционально уставшей женщины… Судите сами: «Я только хочу одну фразу сказать. Я вычитала в вашей программе партии. СДПУ(о) -- это партия рабочих и крестьян. Я хотела спросить у вас: что, Суркис -- сельский парень? Или Кравчук -- доярка?»

РЕКЛАМА

P. S. Если бы описанная передача предназначалась для детской аудитории и называлась незатейливо «Почемучкой», Юлии Тимошенко первый приз был бы гарантирован. Но в тот вечер Юлия Владимировна явно что-то перепутала.

379

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров