Донецкий «шахтер» выиграл второй матч под руководством невио скалы и при помощи вратаря сборной польши адама матысека

0:00 30 января 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А форвард горняков Джулиус Агахова вывел сборную Нигерии в четвертьфинал чемпионата Африки

Футболисты донецкого «Шахтера» провели свой второй контрольный матч на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах (ранее горняки обыграли местный клуб «Аль Агли» — 3:2 ). Соперником горняков была олимпийская сборная Узбекистана. Матч завершился победой подопечных Невио Скалы — 2:1. Это был второй поединок донецкой команды, который она проводила под руководством итальянского специалиста. Так же второй матч в составе «Шахтера» провел вратарь сборной Польши Адам Матысек. Этот 33-летний голкипер ранее выступал за леверкузенский «Байер», в составе которого в сезоне 2000/2001 играл в Лиге чемпионов против киевского «Динамо». Ныне Матысек, рассчитывающий отправиться в составе своей национальной команды на чемпионат мира в Японию и Корею, находится в донецком клубе на просмотре.

В поединке с узбеками отличились Андрей Воробей (43-я минута) и Алексей Белик (87).

Состав «Шахтера» в первом тайме: Матысек, Старостяк, Попов, Глевецкас, Флоря, Зубов, Тимощук, Левандовский, Алиуцэ, Бахарев, Воробей. Во втором тайме: Шутков, Гюзелов, Гусаров, Шевчук, Алексеенко, Бредун, Гай, Конюшенко, Пестряков, Ателькин, Белик.

На сборе в ОАЭ «Шахтер» тренируется и играет без своих африканских легионеров, которые в эти дни выступают в четвертьфинале чемпионата Африки.

Так, форвард горняков Джулиус Агахова и защитник Айзек Окоронкво защищают цвета сборной Нигерии, одержав победу в заключительном матче группового турнира над сборной Либерии, занявшей первое место в группе и вышедшей в четвертьфинал. Единственный мяч в этом поединке забил Агахова. Как и в предыдущих матчах, он был самым заметным в составе «суперорлов». На 64-й минуте игры после розыгрыша углового защитник неудачно выбил мяч в центр штрафной, и Агахова головой переправил мяч под перекладину ворот либерийцев.

Добавлю, что с финальным свистком этого матча закончилась футбольная карьера одного из самых известных африканских футболистов — Джорджа Веа, лучшего футболиста мира 1996 года. Капитан и играющий тренер либерийцев еще до начала турнира сообщил, что чемпионат Африки станет для него последним.