В день рождения своего тренера вячеслава грозного столичный «арсенал» не смог устоять перед натиском киевского «динамо»

0:00 16 июля 2002
Из-за разразившейся над Симферополем грозы футболисты «Таврии» опоздали на матч против «Шахтера»

2-й тур

«Динамо» (Киев) — «Арсенал» (Киев) — 3:1

«Динамо»: Рева, Ващук, Гавранчич, Боднар, Дмитрулин, Несмачный (Федоров, 36), Гусин, Пеев, Белькевич, Мелащенко (Чернат, 58), Идахор (Шацких, 67).

Голы: Федоров (70), Гусин (73), Чернат (90) — Коновалов (87).

Своими уверенными действиями в предыдущей игре против «Шахтера» футболисты «Арсенала» навели шороху в футбольном мире нашей страны. Поэтому столичное дерби ожидали с нетерпением и большим интересом. Был у «канониров» и еще один стимул: в день матча исполнилось 46 лет наставнику команды Вячеславу Грозному. И надо сказать, что его подопечные в грязь лицом не ударили. Практически полтора тайма они на равных сражались с именитыми динамовцами. А переломным в игре следует, наверное, считать момент выхода на замену румынского полузащитника «Динамо» Флорина Черната. Его уверенные действия не только помогли номинальным хозяевам поля наладить командную игру, но и в итоге привели к успеху. Причем первые два мяча в ворота «Арсенала» влетели после выполнения динамовцами стандартных положений, а точка в поединке была поставлена после эффектной контратаки «Динамо» уже в добавленное время. Точного удара Сергея Коновалова в ворота своих бывших одноклубников для достойного ответа сопернику «канонирам» не хватило.

К счастью, как выяснилось, травма, полученная еще в первом тайме этого матча защитником «Динамо» и сборной Украины Андреем Несмачным, оказалась не очень серьезной. В то же время стоит отметить дебют в составе «Арсенала» грузинского нападающего Шалвы Апхазавы.

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 5:2

«Шахтер»: Ковалевский, Старостяк, Флоря, Дамиан, Левандовский, Тимощук, Зубов (Брандау, 64), Гай, Бредун, Белик, Воробей (Ндиайе, 78).

Голы: Белик (6, 74, 86), Левандовский (16), Дамиан (77) — Кравченко (43), Гайдаш (49).

Еще за несколько часов до выхода на футбольное поле первых чемпионов страны и новоиспеченных обладателей золотых медалей уверенности в том, что матч состоится, не было. Из-за разразившейся над Симферополем грозы крымчане, которым наземные службы не разрешали взлет, несколько часов просидели в самолете и прибыли в Донецк всего за 45 минут до начала встречи. В итоге игра началась с 13-минутным опозданием. В этот день в составе хозяев отсутствовал нападающий Джулиус Агахова. По словам наставника «Шахтера» Невио Скалы, нигериец себя неважно чувствовал, поэтому даже не тренировался. Более того, не исключено, что в ближайшее время темнокожий нападающий и вовсе может покинуть ряды донецкой команды. По крайней мере, лондонский «Арсенал» уже сейчас готов заплатить за участника ЧМ-2002 20 миллионов долларов.

Сама же встреча в Донецке принесла хозяевам поля победу с крупным счетом (несмотря на то что симферопольцам, проигрывавшим — 0:2, в начале второго тайма даже удалось сравнять счет). А молодой форвард «Шахтера» Алексей Белик стал автором первого в стартовавшем чемпионате хет-трика. Донетчане не проигрывают в чемпионате Украины уже 52(!) матча подряд.

«Полиграфтехника» (Александрия) — «Металлург» (Донецк) — 0:2

Голы: Закарлюка (39), Пилипчук (90).

Даже оставшись вдесятером после получения на 60-й минуте красной карточки полузащитником Сергеем Згурой, донетчане не только не позволили александрийцам сравнять счет, но и в добавленное арбитром время еще и упрочили свое преимущество. А ведь, скажем, по количеству поданных командами угловых преимущество «Полиграфтехники» над бронзовым призером прошлого чемпионата было просто подавляющим — 20 против трех.

«Ворскла» (Полтава) — «Черноморец» (Одесса) — 1:2

Голы: Маковей (65, с пенальти) — Бобович (53), Романчук (59).

Полтавчане, едва избежавшие расставания с высшей лигой в прошлом турнире, продолжают огорчать своих поклонников и в начавшемся чемпионате. Потеряв в межсезонье нескольких ведущих игроков (напомним, что Окодува, Ибанда и Першин перешли в столичный «Арсенал»), команда Андрея Баля уступила во второй игре подряд. Не смогла «Ворскла» избежать поражения даже после того, как гости остались вдесятером (в середине второй половины игры красной карточки от арбитра удостоился защитник «Черноморца» Андрей Ерохин).

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Мусолитин (75, с пенальти) — Михайленко (29).

Свое возвращение в родную команду после восьмилетнего перерыва полузащитник «Днепра» Дмитрий Михайленко отметил точным ударом со штрафного. Но одного забитого мяча подопечным Евгения Кучеревского для победы оказалось мало. После нарушения правил в штрафной площадке гостей и назначения пенальти кандидат в национальную сборную Украины Владимир Мусолитин спас свою команду от поражения.

СК «Волынь-1» (Луцк) — «Металлист» (Харьков) — 2:0

Голы: Алиев (44), Толочко (67).

Харьковчане, еще совсем недавно намеревавшиеся стартовать в еврокубках, проиграли второй матч подряд. На сей раз команду Михаила Фоменко огорчили возвратившиеся в высшую лигу лутчане. Причем оба раза ворота «Металлиста» поразили новички «Волыни» — 23-летний азербайджанский защитник Самир Алиев и перешедший из львовских «Карпат» 33-летний игрок средней линии Роман Толочко.

«Карпаты» (Львов) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0

Гол: Симич (21).

На первый взгляд, в результате этого поединка нет ничего сенсационного. Но если учесть, что львовяне в матчах чемпионата Украины не выигрывали с 10 октября прошлого года, то успех команды Льва Броварского в игре с участником еврокубков имеет для нее двойное значение. Свой первый гол в составе «Карпат» забил югославский полузащитник Душан Симич. Также нужно сказать и о том, что после удаления с поля на 72-й минуте защитника Олега Ратия запорожцы остались в меньшинстве.

«Оболонь» (Киев) — «Металлург» (Мариуполь) — 0:0

Одного желания команд в столь жаркую погоду (когда соперники вышли на поле, температура воздуха держалась на отметке 34 градуса) оказалось мало для того, чтобы добыть три очка. Нехватка должного мастерства у футболистов, сражавшихся на поле НСК «Олимпийский», была видна невооруженным глазом. Даже появление в составе хозяев поля опытнейшего 33-летнего полузащитника Сергея Ковальца (в свое время он был одним из лидеров киевского «Динамо») не помогло подопечным Петра Слободяна одержать свою первую в высшей лиге победу. Примечательно, что в этой игре в дивизионе сильнейших дебютировал 18-летний сын наставника оболонцев Михаил Слободян, вышедший на замену незадолго до финального свистка.