Сборная украины осталась за бортом чемпионата мира

0:00 12 июня 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Соперником сборной Украины в борьбе за путевку на чемпионат мира, который в следующем году пройдет в Португалии, была далеко не самая сильная команда Европы — сборная Венгрии. В гостях украинские гандболисты уступили с разницей всего в два мяча — 21:23. Но в киевском поединке этих команд украинцы лавров победителя не снискали.

Украина — Венгрия — 21:26 (10:10)

Украина: Билык, Будко; Костецкий (5 голов), Никифоров (5), Прудиус (3), Петренко (3), Мальцев (2), Стецюк (1), Гладун (1), Нат (1), Наталюк, Макуров.

После неоднозначного выступления сборной Украины на чемпионате Европы в Швеции Федерация гандбола Украины сменила наставника своей национальной команды. Главным тренером сборной стал известный в прошлом гандболист Сергей Кушнирюк, в свое время защищавший цвета сборной СССР.

К сожалению, у нового наставника в преддверии поединков с венграми возникло много кадровых проблем. Травмы помешали сыграть лидеру команды Олегу Великому и основному разыгрывающему Дмитрию Проворникову. По-прежнему не может играть один из сильнейших украинских игроков Вячеслав Лочман, получивший серьезнейшую травму еще год назад. К тому же большинство игроков, находящихся в распоряжении Кушнирюка, были явно не в лучшей своей форме.

По сути, весь ответный поединок прошел под диктовку сборной Венгрии. Гости, в составе которых немало гандболистов с весьма внушительными габаритами, сумели навязать украинцам силовую игру с невысоким темпом. Лишь в конце первого — начале второго тайма хозяева площадки выходили вперед. И только однажды, на 25-й минуте встречи, их преимущество достигало двух мячей — 9:7. В середине второй половины игры гости ушли в отрыв, и у нашей команды просто не хватило сил изменить ситуацию.

Не попав на чемпионат мира, сборная Украины практически лишила себя шансов на участие в Олимпийских играх в Греции.