Украинский толкатель ядра юрий белоног победил на четырех международных турнирах подряд

0:00 14 июня 2002
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
А самая быстрая женщина планеты Жанна Пинтусевич-Блок стала лучшей на соревнованиях в Афинах

Мировой летний легкоатлетический сезон-2002 включает множество международных турниров. Элита «королевы спорта» принимает участие не только в турнирах серии гран-при ИААФ, но и в соревнованиях, проходящих под эгидой Европейской ассоциации (EAA). Приятно, что среди победителей различных международных турниров немало украинских атлетов. Причем некоторые легкоатлетические дисциплины можно смело назвать «нашими». Так, уже на четвертом международном турнире подряд в секторе толкания ядра нет равных 28-летнему одесситу Юрию Белоногу.

Чемпион мира и Европы Юрий Белоног одержал уверенные победы на двух этапах гран-при ИААФ-II — в Хенгело (с результатом 20. 94 м) и Братиславе (21. 13 м). Наш атлет выиграл также международный турнир в Милане, толкнув снаряд на отметку 20. 37 м. А на днях на арене «Stadion Vitkovice» чешского города Острава на соревнованиях EAA Юрий Белоног без проблем обошел своих соперников, показав результат 20. 51 м.

Успешно стартовала в нынешнем сезоне и наша титулованная спортсменка Жанна Пинтусевич-Блок. Чемпионка мира-2001 в беге на 100 м выиграла свою коронную дистанцию на шестом этапе серии Гран-при-I в Афинах, показав результат 11,02 сек. На этом же турнире под названием «Tsiklitiria» первый старт за последние девять месяцев принял чемпион мира и Олимпийских игр, рекордсмен мира Морис Грин. Американский спринтер уверенно выиграл 100-метровку с впечатляющим результатом 9,97 сек. Напомню, что в 1999 году он на стадионе в Афинах установил мировой рекорд на 100-метровке — 9,79.

Извечная соперница Жанны Пинтусевич-Блок американка Мэрион Джонс пока что не пересекалась с нашей бегуньей на соревнованиях. Чемпионка мира в беге на 200 м Джонс открыла свой летний сезон в Остраве. Американка выиграла там забег на 200 м с лучшим временем сезона в мире — 22. 32 сек.