ПОИСК
Мир

Лишившись после операции сбу своего подпольного бизнеса, водочные теневики намеревались устроить в кременчуге беспорядки

0:00 13 марта 2002
Ирина МУСАТОВА пресс-центр СБУ, специально для «ФАКТОВ»
В ситуацию пришлось вмешаться спецподразделению «Альфа»

В результате операции, проведенной сотрудниками СБУ в Кременчуге, обезврежена крупная преступная группировка, «державшая» водочный бизнес в Полтавской области. Криминальная структура имела в своем распоряжении подпольную типографию, мини-завод по изготовлению и разливу водки, складские помещения, сеть реализации готовой продукции.

Типография размещалась в новом каменном строении, принадлежащем местному жителю. Ее техническому оснащению могли бы позавидовать не только районные полиграфисты -- современное компьютерное и полиграфическое оборудование, качественная бумага, клише, краски, программное дизайнерское обеспечение позволяли злоумышленникам, кроме этикеток и упаковок для водочной продукции, создавать необходимые высококачественные «атрибуты» и для пользующихся спросом табачных изделий, чая, майонеза. И судя по всему, «подпольщики» снабжали продукцией не один регион Украины.

А на территории бывшей птицефермы оперативники поймали на горячем «водочников», которые на момент задержания в антисанитарных условиях успели наполнить и укупорить «фирменными» пробками три тысячи бутылок поддельной водки. Были изъяты также две тысячи литров спирта сомнительного качества и фальшивые акцизные марки.

Не отставали от производителей «паленой» и реализаторы -- только в одном из магазинов сотрудники УСБУ изъяли 30 тысяч гривен выручки.

РЕКЛАМА

Оставшиеся на свободе члены группировки, обозленные понесенными убытками (по предварительным данным, они составляют не один миллион гривен) и обеспокоенные возможным переделом сфер влияния, намеревались инициировать беспорядки в общественных местах, однако вмешалось спецподразделение «Альфа», и этим планам не суждено было сбыться.

Возбуждено уголовное дело по статьям 209, ч. 2 (легализация денежных средств и другого имущества, полученного преступным путем) и 204, ч. 2 (незаконное массовое изготовление подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров