ПОИСК
Мир

Во время заседания муниципального совета 33-летний мужчина убил восемь и ранил 30 человек

0:00 28 марта 2002
А в Калифорнии бывший заместитель шерифа застрелил четверых своих детей, а затем покончил с собой

Кровавая трагедия разыгралась вчера на заседании муниципального совета в пригороде Парижа -- Нантере. Сидевший в зале 33-летний мужчина (по некоторым данным, член французской партии «зеленых») неожиданно открыл беспорядочный огонь. Стреляя сразу из двух пистолетов, он убил восемь и ранил 30 человек. 14 пострадавших находятся в критическом состоянии. «Он стрелял, оставаясь абсолютно спокойным. Это был кошмар», -- говорят свидетели. На убийцу набросились несколько человек, скрутили его и держали до приезда полиции. Мотивы преступления неизвестны. Террорист доставлен в изолятор. Президент Франции Жак Ширак заявил, что до глубины души потрясен трагедией, которую назвал «убийственным сумасшествием». Ширак, а также премьер-министр страны Лионель Жоспен, выразили соболезнования близким погибших.

Подобный случай произошел в Туре в октябре прошлого года. Преступник открыл стрельбу по прохожим на одной из центральных улиц города, убив четырех человек.

Страшная трагедия произошла и в американском городе Мерсед (штат Калифорния). По сообщению агентства «Рейтер», 49-летний бывший заместитель шерифа Джон Хоган застрелил своих четверых детей, после чего покончил с собой. Самая младшая из жертв -- пятилетняя девочка, -- по-видимому, пыталась убежать, но пули отца настигли ее в нескольких шагах от выхода из дому. Как сообщает местная полиция, одной из причин трагедии является конфликт в семье. По некоторым данным, жена Хогана несколько месяцев назад ушла от него, Джон тщетно пытался завоевать расположение детей. Согласно информации шерифа Мерседа, 17-летний и 14-летний парни, убитые Хоганом, были его приемными детьми. К ним отец издавна питал неприязнь.

Судебно-медицинская экспертиза установила также, что, по крайней мере, троих детей преступник убил спящими. Мать детей, вернувшаяся из командировки и заставшая страшную картину, была госпитализирована в шоковом состоянии. Вашингтонские чиновники распорядились направить в Калифорнию группу профессиональных психологов, которым предстоит «улучшить эмоциональное состояние жителей штата».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров