ПОИСК
Украина

Долги энергетикам оцениваются почти в 10 миллиардов гривен

0:00 28 марта 2002
Инф. «ФАКТОВ»

Первый вице-премьер-министр Украины Олег Дубина назвал ситуацию с долгами предприятий топливно-энергетического комплекса катастрофической. Несмотря на то, что в течение прошлого года задолженность незначительно сократилась, тем не менее она составляет 9,7 млрд. грн.

Также Олег Дубина отметил, что задолженность по зарплате в данной отрасли достигла почти миллиарда гривен. При этом он выразил надежду на то, что Министерство топлива и энергетики Украины решит этот вопрос в соответствии с Указом Президента «О неотложных мерах по ускорению погашения задолженности по зарплате», а также согласно внутренним приказам, сообщает УНИАН.

В то же время, как отметил государственный секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Владимир Лушин, финансово-экономическое состояние предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) ухудшилось из-за роста долгов потребителей. В течение 2001 года дебиторская задолженность возросла на 1,6 млрд. грн. и в начале 2002 года составила 9,2 млрд. грн. При этом кредиторская задолженность сократилась на 3,7 млрд. грн. , а сумма списанных долгов составила 1,6 млн. грн.

Госсекретарь отметил, что, хотя в 2001 году по сравнению с 2000-ым доля оплаты продукции генерирующих компаний деньгами возросла с 30,6% до 63,9%, такой уровень поступления средств не покрывает расходов, необходимых для обеспечения текущей работы ТЭК, не говоря уже о накоплении топлива. Он подчеркнул, что основной проблемой ТЭК остается достижение 100-процентной оплаты поставляемой электроэнергии и погашение старых долгов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров