ПОИСК
Украина

Главная задача в социальной сфере -- формирование среднего класса -- основного носителя демократии и политической стабильности в обществе

0:00 28 марта 2002
Игорь АНТОНЕНКО журналист
Заканчивается работа над Концептуальными основами стратегии экономического и социального развития Украины на 2002--2011 годы «Европейский выбор»

Главная цель внешней политики Украины в ближайшие годы -- вхождение в объединенную Европу. Однако для того, чтобы быть принятыми в ЕС, нам нужно провести огромную работу по совершенствованию национального законодательства и реформированию экономики. Ведущая роль в этом вопросе принадлежит Верховной Раде, которой необходимо создать реформаторское большинство, способное принять законы, соответствующие европейским нормам.

На недавней встрече с представителями региональных СМИ Президент Украины сообщил, что вместе с ежегодным Посланием новому составу парламента будет представлен специальный доклад, определяющий принципы и механизмы европейской интеграции Украины.

О том, как идет подготовка этого документа, мы попросили рассказать советника Президента Украины Анатолия Гальчинского.

«Европейский выбор» может стать программой объединения нации»

-- Скажите, пожалуйста, по чьей инициативе готовится доклад и готов ли он к представлению в парламенте?

РЕКЛАМА

-- Работа над подготовкой Концептуальных основ стратегии экономического и социального развития страны на 2002--2011 годы «Европейский выбор» была начата по поручению Президента Украины еще в ноябре прошлого года. Первоначальный вариант этого документа разрабатывался в стенах Администрации Президента. Леонид Кучма внимательнейшим образом изучил его и сделал принципиальные замечания.

В начале февраля основополагающие положения Концептуальных основ обсуждались на представительном совещании у Президента. Тогда же была создана авторитетная рабочая группа по их доработке. Сейчас подготовка документа практически завершена. Уточняются главным образом технические детали. Видимо, в мае Концептуальные основы будут представлены Президентом депутатскому корпусу.

РЕКЛАМА

-- Какова дальнейшая судьба этого документа?

-- Предполагается, что на его основе будет разработана Комплексная стратегическая программа европейской интеграции Украины на предстоящее десятилетие. Согласно распоряжению Президента, эта работа должна быть завершена до конца текущего года. Глава государства хочет предложить депутатским фракциям и комитетам вновь избранного парламента активно включиться в эту работу.

РЕКЛАМА

Рассматривается вопрос о максимальном привлечении широкой общественности к обсуждению документа. Концептуальные основы будут опубликованы в прессе. Предполагается их обсуждение на международной конференции. Будут проведены публичные чтения в регионах и многое другое. Речь по сути идет о проведении общенародной дискуссии по проблемам европейской интеграции. Очень важно достичь в этом вопросе политического согласия, сформировать общенациональный консенсус. В итоге стратегическая программа «Европейский выбор», по моему глубокому убеждению, может стать программой объединения нации.

«Главная задача в социальной сфере -- формирование среднего класса -- основного носителя демократии и политической стабильности в обществе»

-- Что, по вашему мнению, является наиболее важным в Концептуальных основах?

-- Этот вопрос несколько раз комментировал Президент. Стратегия евроинтеграции Украины имеет внутреннюю направленность. Мы ни у кого ничего не просим, сказал Президент на встрече с представителями региональной прессы. Стратегия касается прежде всего выбора модели предстоящих системных преобразований. Мы отдаем предпочтение западноевропейской или, точнее, рейнской модели, которая социальней североамериканской. Она органически соединит в себе два определяющих компонента: не просто рыночную, а социально-рыночную экономику и демократию.

Таким образом, в понятии «западная модель» вычленяется наиболее рациональное зерно -- западноевропейские ценности. Речь идет о ценностях Макса Вебера и Людвига Эрхарда, на основе которых сформировались главные, в моем понимании, достоинства и наиболее привлекательные черты западноевропейского сообщества.

Мы одновременно констатируем уязвимость сложившейся траектории трансформационного процесса, согласно которой украинский путь приобщения к западным ценностям должен обязательно проходить через американские ворота. У нас много политиков (не буду называть накануне выборов их имена), которые, что называется, зациклены на этой идее. В данном случае я имею в виду реализуемую не только у нас, но и в других странах с переходной экономикой модель трансформации на основе так называемых принципов «Вашингтонского консенсуса». Результаты внедрения этой модели прекрасно видны на примере многих латиноамериканских стран. Она по сути полностью обанкротилась. Это признают и многие авторитетные американские ученые. Не хотел бы быть категоричным, но мне видится прямая связь между недавней резолюцией Конгресса США по вопросу украинских выборов и отмеченными акцентами экономической стратегии Украины, которые еще пока только формируются.

-- Как вы относитесь к известной позиции «в Европу вместе с Россией»?

-- Россия -- великая европейская страна. Она играет и будет играть в перспективе все большую роль в европейской политике. И мы объективно весьма заинтересованы в упрочении евророссийской интеграции. Это очень важный стимул и для нас.

Вместе с тем очевидным является и другое: Россия будет развивать свои отношения с Западной Европой в совершенно ином формате. Там ставятся иные цели. Для Украины евроинтеграция -- это зона общей торговли со странами ЕС, таможенный союз, а в перспективе -- валютная интеграция. Сначала ассоциированное, а затем и полное членство в Евросоюзе. Именно такую схему этапных решений мы предлагаем для обсуждения западным партнерам. Мы говорим, что для создания необходимых предпосылок нам необходимо как минимум десять лет. Но это -- наш принципиальный выбор. Давайте вместе искать пути и механизмы соответствующих решений. Мы рассчитываем на взаимность.

-- Есть богатый опыт сближения с Европейским Союзом в центральноевропейских странах и Прибалтике…

-- Мы очень внимательно изучаем эти процессы. Нас интересуют не только плюсы, но и проблемные вопросы, естественные сложности, которые обозначились.

-- Учитываются ли они в разрабатываемом документе?

-- Обязательно. Главное для нас -- освоение в предстоящем десятилетии инновационной модели. Наш лозунг: «В Европу на основе инновационного пути развития». У нас есть для этого очень серьезные возможности. Их необходимо реализовывать. Главная задача в социальной сфере -- формирование среднего класса -- основного носителя демократии и политической стабильности в обществе.

Основным субъектом интеграционного процесса должно стать дееспособное государство. Это новое качество предлагаемой модели интеграции. Не демонтаж государства, как это предписывалось принципами «Вашингтонского консенсуса», а его существенное усиление. Все это очень серьезные позиции, которые, убежден, с должным пониманием будут восприняты основными политическими силами страны, в том числе и вновь избранными парламентариями.

Знаю, что Президент рассчитывает и на то, что основные идеи Концептуальных основ «Европейский выбор» могут стать достаточно серьезной платформой для формирования парламентского большинства.

303

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров