ПОИСК
Украина

Отказ от импорта мяса птицы из соединенных штатов не приведет к дефициту этого продукта в украине

0:00 28 марта 2002

На днях американские и украинские ветеринары завершили переговоры о проблемах, связанных с запретом на ввоз мяса птицы из США в Украину. Никаких договоренностей достигнуто не было.

Напомним, что с 1 января 2002 года в Украине введен запрет на ввоз мяса птицы из США в связи с тем, что в Америке при выращивании птицы используются антибиотики и стимуляторы, а при обработке тушек -- дезинфекторы и консерванты. В нашей стране применение таких препаратов запрещено. В 2001 году Украина импортировала 72 тыс. тонн мяса, из которых 69 тыс. тонн -- мясо птицы. При этом 90% птицы ввозилось из США.

Начальник Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Петр Вербицкий объяснил безрезультатность переговоров тем, что американская сторона до сих пор не смогла выполнить требование Украины не применять при выращивании и обработке птицы антибиотиков и антимикробных препаратов.

Петр Вербицкий отметил, что, возможно, переговоры будут продолжены через некоторое время, если США согласятся запретить использование антибиотиков и антимикробных препаратов. В то же время он подчеркнул, что Украина и США должны согласовать и другие вопросы, в частности, относительно технологии выращивания птицы, сроков хранения мяса, оформления ветеринарных сертификатов и использования трансгенных кормов.

РЕКЛАМА

Однако отказ от импорта американской птицы никак не отразится на насыщении отечественного рынка данной продукцией. Украинские птицефабрики полностью обеспечивают население мясом. Более того, по прогнозам Минагрополитики, производство мяса бройлеров в Украине в 2002 году возрастет вдвое, до 120 тыс. тонн в год, и с лихвой покроет внутренние потребности отечественного рынка. Потенциальные мощности страны по производству курятины составляют 400 тыс. тонн в год.

Кстати, в сложившейся ситуации отечественные птицефабрики имеют реальный шанс выйти со своей продукцией на российский рынок. Дело в том, что наш северный сосед 10 марта тоже ввел запрет на ввоз «ножек Буша». Но Россия в отличие от нас пока не может полностью обеспечить себя курятиной собственного производства. В прошлом году при общем объеме импорта мяса птицы 1,36 млн. тонн Россия ввезла из США миллион тонн. Сейчас российские импортеры рассматривают возможность ввоза птицы из Бразилии, являющейся одним из крупнейших поставщиков данной продукции на мировом рынке, а также из Украины, которая значительно ближе.

РЕКЛАМА

Но, по прогнозам отечественных специалистов, при нынешнем уровне производства Украина может свободно экспортировать в Россию 30--40 тыс. тонн птицы в год. А в дальнейшем, после наращивания мощностей, эти объемы могут существенно возрасти. Так что развернувшаяся борьба с американскими окорочками может пойти на пользу отечественному производителю.

 

РЕКЛАМА


234

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров