ПОИСК
Спорт

Уже почти год экс-король кортов пит сампрас не может выиграть ни одного турнира

0:00 28 марта 2002
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Американец считает, что лучшие его годы уже позади

В американском Ки-Бискейне проходит представительный теннисный турнир Nasdaq-100 Open. Призовой фонд мужской части этих соревнований — 3 575 000 долларов, женской — 2 860 000. Действующие чемпионы Nasdaq-100 Open — американцы Андре Агасси и Венера Уильямс.

Андре Агасси на родных кортах выступает пока ровно. «Сеяные» теннисисты вступили в борьбу со второго круга. Агасси, получившему от организаторов девятый номер «посева», сразу же достался сильный соперник — Грег Руседски. Однако в этот день выступающий под флагом Великобритании Руседски не смог показать достойную игру — 3:6, 1:6. Практически без проблем действующий чемпион одолел и следующего своего оппонента по корту — аргентинца Агустина Кальери  — 6:3, 6:2.

А вот опытному Евгению Кафельникову в Майами не очень-то повезло. Во втором круге Кафельников, третья ракетка турнира, обыграл малоизвестного испанца Томми Робредо — 6:4, 6:0. Но уже третий круг стал для россиянина роковым. Сочинец проиграл представителю Чили Марсело Риосу, который в свое время уже выигрывал этот престижный турнир в пригороде Майами. Южноамериканец победил со счетом 6:4, 7:6 и лишил Евгения очередной надежды выиграть первый в его карьере турнир из серии «мастеров».

- Мне очень нравится играть в Ки-Бискейне и в Индиан-Уэллсе, — признался после окончания матча Марсело Риос.  — Нравится атмосфера на корте, а также присутствие большого числа моих чилийских поклонников на стадионе. Должен признать, что мне было очень сложно играть против Кафельникова — он играет широко и подает достаточно сильно. Но на этот раз я постарался избежать ошибок и в итоге победил.

РЕКЛАМА

Еще одной сенсацией третьего круга стала победа румына Андрея Войни над вторым номером «посева» Хуаном Карлосом Ферреро из Испании  — 7:6, 1:6, 6:2. Это была первая победа Андрея над представителем первой десятки с 1996 года. После матча румынский теннисист признался, что ему немного повезло. Вместе с тем он считает, что находится сейчас в отличной форме, а потому готов к большим победам.

Совсем плохи дела у титулованного Пита Сампраса — теннис больше не приносит ему удовольствия. Экс-король тенниса не может выиграть ни одного турнира АТП с июля 2001 года. Не удастся ему сделать это и на турнире Nasdaq-100 Open во Флориде: в поединке четвертого круга Пит, одиннадцатый номер «посева», уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу — 6:7 (1:7), 1:6.

РЕКЛАМА

- Наверное, лучшие мои годы уже позади, — сказал на послематчевой пресс-конференции Пит Сампрас.  — Я действительно был счастлив, оставаясь сильнейшим в мире. Теперь все по-другому, и мне очень жаль, что я не могу играть хоть чуточку лучше.

В женском турнире все пока обходится без громких сенсаций. «Посев» здесь возглавляет чемпионка Открытого первенства Австралии -2002 Дженнифер Каприати (США, 1). В четвертом круге она сломила сопротивление талантливой теннисистки из Узбекистана Ироды Тулягановой (15) — 7:5, 5:7, 6:1. Действующая чемпионка Венус Уильямс, вторая ракетка турнира, преподала урок тенниса Аманде Кетцер из ЮАР (14) — 6:2, 6:0. Уильямс-старшая уже обеспечила себе место в полуфинале, обыграв Елену Дементьеву из России — 5:7, 6:3, 6:2. Матч еще одной четвертьфинальной пары — Хингис — Уильямс-младшая — был отложен из-за дождя. По пути к четвертьфиналу швейцарка, «посеянная» третьей, обыграла молодую американку Александру Стивенсон — 6:2, 6:0. Серена Уильямс, восьмая ракетка турнира, поединок со своей соотечественницей Марисой Ирвин закончила со счетом 6:1, 6:4.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров