ПОИСК
Происшествия

Фельдшер, отказавшийся помочь угоревшей в сельском доме старушке, осужден на год исправительных работ

0:00 28 марта 2002
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)

По достаточно редко применяемой на практике статье УК Украины (неоказание помощи медработником больному, находящемуся в опасном для жизни состоянии) осужден фельдшер Акимовской центральной районной больницы Андрей Резниченко.

Две престарелых сестры, проживавшие в в селе Радивоновка Акимовского района, закрыв на ночь дымоход не до конца прогоревшей печи, отравились окисью углерода. Одна женщина умерла, а ко второй, Христине Волобуевой 1908 года рождения, находившейся в бессознательном состоянии, соседи позвали врача местной амбулатории. Врач сочла нужным вызвать скорую помощь из центральной районной больницы. Со «скорой» прибыл молодой фельдшер Андрей Резниченко. Осмотрев бабушку, он отказался везти ее в больницу, до которой не более 10 километров, ссылаясь на то, что она умрет у него в машине.

-- Когда мне стало об этом известно, я позвонил в «скорую», пытаясь вразумить Резниченко, -- сообщил «ФАКТАМ» прокурор Акимовского района Владимир Кривоножко. -- Он обязан был доставить пострадавшую в больницу. Каждый гражданин нашей страны имеет право на получение медицинской помощи вне зависимости от возраста и обстоятельств. Только после вмешательства главврача фельдшер вернулся в село. Женщину положили в реанимацию. Через несколько дней по этому факту было возбуждено уголовное дело.

Этот случай произошел в мае прошлого года, но суд состоялся только недавно. Андрея Резниченко приговорили к одному году исправительных работ по месту работы с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. По мнению районного прокурора, это недостаточное наказание. Тем более, как следует из характеристики Резниченко, присланной из больницы в прокуратуру, в его практике уже был случай, когда больного не госпитализировали, и он умер. Суд в своем решении руководствовался старым кодексом, действовавшим на момент совершения преступления. Вступивший с 1 сентября 2001 года новый Уголовный Кодекс Украины предусматривает за подобное преступление наказание в виде штрафа в сумме 50 необлагаемых налогом минимумов, лишение права заниматься соответствующей деятельностью сроком до трех лет или исправительные работы до двух лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров