В финале чемпионата мира встретятся сборные россии и словакии

0:00 11 мая 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Мало кто из специалистов и болельщиков мог предположить, что пару участников финала 66-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции, составят сборные России и Словакии. Все-таки и до старта мирового первенства, и накануне четвертьфинальных поединков главными претендентами на чемпионский трон считались сборные Чехии, Швеции, Канады и Финляндии.

Главной сенсацией четвертьфиналов стала победа сборной России над командой Чехии, которая выигрывала «золото» мировых чемпионатов на последних трех турнирах. Напомню, что именно россияне остановили чехов, тогда еще олимпийских чемпионов, на пути к медалям Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. В США сборная России выиграла — 1:0. На этот раз россияне победили со счетом 3:1. У победителей отличились Карпов (две шайбы) и Кознев.

В других четвертьфиналах сборная Финляндии выиграла у американцев — 3:1, словаки переиграли канадцев — 3:2, а хозяева первенства шведы без проблем одолели немцев — 6:2. Отмечу, что путевки в полуфинал получили четыре команды, которые на втором этапе выступали вместе со сборной Украины в группе F.

По прогнозам специалистов, финальный дуэт должны были составить сборные Швеции и Финляндии. Но хоккейная Фортуна распорядилась так, что эти команды разыграют между собой только бронзовые медали. Шведы по ходу матча выигрывали у словаков 2:0, но в итоге уступили в серии послематчевых буллитов — хоккейных штрафных бросков. По похожему сценарию прошел и завершился с таким же счетом поединок сборных Финляндии и России. Финны дважды вели в счете, имели огромное преимущество, бросив по воротам соперников 45 раз, а россияне нанесли лишь 11 бросков. Но прекрасная игра вратаря российской команды Максима Соколова по ходу игры и в серии буллитов свела на нет все усилия финской ледовой дружины. Кстати, по ходу чемпионата мира этот голкипер успел не только отобрать у Егора Подомацкого место в воротах сборной России, но и сменить клуб, подписав контракт с омским «Авангардом», главным тренером которого является легендарный чех Иван Глинка. Ранее основным вратарем «Авангарда» был украинец Александр Вьюхин. Соколов отразил все буллиты, в то время как его финский коллега Маркканен пропустил шайбы от Карпова и Коваленко.

Финальный поединок сборных России и Словакии состоится сегодня. Словаки сыграют в финале мирового первенства во второй раз. В 2000 году они уступили команде Чехии. Сборная России (если не брать во внимание заслуги сборной СССР) выиграла чемпионат мира в 1993 году, после чего ни разу не поднималась на пьедестал почета.