Молодежная сборная украины одержала третью победу подряд в отборочном турнире чемпионата европы

0:00 6 сентября 2001
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Молодежная сборная Украины провела предпоследний матч отборочного цикла чемпионата Европы. Обыграв армян, наша команда перед заключительным поединком в Польше сохранила за собой первое место в группе и отличные шансы на поездку на континентальное первенство.

Молодежная сборная Украины — молодежная сборная Армении — 1:0

Гол: Белик (39).

Украина: Руденко, Пасичниченко, Шершун, Свидерский, Шевчук, Тимощук, Ткаченко, Комарницкий, Белик, Валеев, Смалько.

Молодежная сборная Украины впервые в этом отборочном турнире играла при такой мощной зрительской поддержке. Все-таки для маленького Червонограда матч молодежных команд — это событие. Чего не скажешь об избалованном большим футболом Киеве.

Сборная Украины завладела преимуществом с первых минут матча. Украинцы создавали момент за моментом, но долгое время мяч упорно не хотел влетать в ворота армянской команды. И все же на 39-й минуте первого тайма нападающий «Шахтера» Алексей Белик сумел прервать полосу невезения. Его слаломный проход и хлесткий удар стали полной неожиданностью для защитников и вратаря сборной Армении.

Поведя в счете, наша команда не сбавила оборотов, много атаковала, однако добиться успеха еще раз так и не смогла. Тем не менее победа над армянами приблизила подопечных Владимира Онищенко к завоеванию заветной путевки на чемпионат Европы. Если украинцы на выезде обыграют поляков, то впервые в истории сборная Украины будет представлена на европейском первенстве молодежных команд.

Виктор Кондратов, тренер сборной Украины: «В пятничном поединке в Борисове мы выплеснули море эмоций, поэтому в матче с Арменией чувствовалась психологическая усталость. Мы изменили тактику — сыграли в атакующий футбол. К сожалению, не все получалось. Игра частенько была примитивной, за счет навала. Рады, что отличился Белик, хотя он мог праздновать успех не один раз. Но и при всем этом мы, конечно, довольны результатом, приблизившим нас к чемпионату Европы».

Андроник Адамян, наставник сборной Армении: «Все шансы побороться хотя бы за второе место мы потеряли в пятницу, сыграв вничью в Уэльсе. Поэтому ребята были подавлены еще до матча с украинцами.

Результаты других матчей молодежных сборных в 5-й группе: Норвегия — Уэльс — 2:0, Белоруссия — Польша — 3:3.

Отмечу, что после первого тайма белорусская команда вела в счете — 3:0, но после перерыва поляки воспользовались ошибками хозяев поля и избежали поражения. Сразу после игры главный тренер молодежной сборной Белоруссии Юрий Пунтус официально заявил о своей отставке.