ПОИСК
Происшествия

Дмитрий дмитриевич шостакович окончил курсы футбольных судей и, как дорогую реликвию, хранил в своем архиве билет на не состоявшийся 22 июня 1941 года матч «динамо» (москва) -- «красная заря» (ленинград)

0:00 27 сентября 2001
Леонид ШЕМЕТА специально для «ФАКТОВ»
25 сентября выдающемуся композитору XX столетия исполнилось бы 95 лет

«Мое глубокое убеждение, что со времен Бетховена еще не было композитора, который мог бы с такой силой внушения разговаривать с массами», -- сказал о Дмитрии Шостаковиче всемирно известный американский музыкант и дирижер С. Кусевицкий. Пожалуй, не было в Советском Союзе другого композитора, так щедро осыпанного государственными наградами и званиями, как Шостакович, и в то же время так часто подвергавшегося безжалостной критике партийно-государственными идеологов. В жизни он был скромнейшим и добрейшим человеком, а о его отзывчивости ходили легенды. Музыка же его будет нужна людям во все времена, ибо она пронизана любовью к человеку, верой в его разум и благородство, добро и красоту.

Несколько интересных фактов из жизни Дмитрия Шостаковича

1. Дед будущего гения по отцовской линии Болеслав Петрович был связан с известной революционной организацией «Земля и воля» и помог бежать из тюрьмы Ярославу Домбровскому, ставшему впоследствии главным военачальником и героем Парижской Коммуны. За это Болеслав Петрович был сослан в Сибирь, где у него родился сын Дмитрий, ставший инженером-химиком и работавший в Главной палате мер и весов, основанной Д. И. Менделеевым. Мать Дмитрия Шостаковича, Софья Васильевна, училась по классу фортепиано в Петербургской консерватории и стала, по сути, его первой учительницей музыки. «У нас по вечерам собирались мои товарищи по консерватории, -- вспоминала она. -- Мы играли квартеты и трио… и я уверена, что эти прекрасные вечера классической музыки немало способствовали развитию музыкального вкуса у композитора-сына, который тогда ютился в своем укромном уголке, боясь шевельнуться от счастья».

На формирование музыкального вкуса будущего композитора оказывало и его окружение. «Я очень живо помню звучание музыки из соседней квартиры, -- вспоминал через много лет Шостакович, -- в которой проживал инженер, отличный виолончелист и страстный любитель камерной музыки. У него регулярно собирались друзья, разыгрывавшие квартеты и трио. Чтобы лучше слушать их игру, я забирался в коридор и просиживал там часами… »

РЕКЛАМА

2. Весной 1917 года, будучи учеником музыкальных курсов пианиста И. Гляссера, одиннадцатилетний Митя Шостакович, жадно интересовавшийся событиями, происходившими тогда в Петрограде, 3 апреля вместе с рабочими слушал на площади у Финляндского вокзала историческую речь В. И. Ленина, произнесенную им с броневика. Может, поэтому «ленинская» тема заняла такое большое место в творчестве Шостаковича.

3. Осенью 1919 года Дмитрий Шостакович поступил в Петроградскую консерваторию, ректором которой тогда был выдающийся композитор Александр Константинович Глазунов. Именно он разглядел в скромном худощавом студенте задатки гениальности и, когда в 1923 году Дмитрий тяжело заболел, Глазунов обратился в Наркомпрос с просьбой помочь юноше: «Гибель такого человека была бы невозвратимой потерей для мирового искусства».

РЕКЛАМА

4. В 1924 году юный Шостакович приехал летом в Славянск, чтобы немного подлечиться, в гости к тому самому инженеру, игру которого на виолончели слушал в детстве у дверей соседней квартиры. «Отец был в то время главным инженером славянского комбината «Красный химик», -- вспоминала его дочь Елена Порядкова. -- Мы жили в служебном доме, на территории завода, за проходной… Мите нравились многоголосые заводские гудки. Нравилось смотреть, как по гудку к проходной завода идет толпа рабочих, и среди них -- веселые кудрявые девчата с карандашной фабрики. Может быть, такое прохладное утро вспомнилось ему позже, когда он работал над своей знаменитой «Песней о встречном». Это была первая советская массовая песня, прозвучавшая с экрана в одном из первых советских звуковых фильмов «Встречный» в 1932 году. В 1945 году ее мелодия стала гимном Организации Объединенных Наций.

5. В 30-е годы Шостакович страстно увлекся футболом, часто бывал на футбольных матчах, окончил курсы футбольных судей и даже написал музыку к хореографическому номеру ансамбля песни и пляски НКВД «Футбол» и, как дорогую реликвию, хранил в своем архиве билет на не состоявшийся 22 июня 1941 года матч «Динамо» (Москва) -- «Красная заря» (Ленинград).

РЕКЛАМА

6. В самом начале войны, в июле, когда фашисты уже были на подступах к Ленинграду, Шостакович начал работу над легендарной Седьмой симфонией и под ежедневные сигналы воздушной тревоги, разрывы бомб и снарядов в декабре завершил это гениальнейшее произведение XX века. Премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве в исполнении оркестра Большого театра под управлением С. Самосуда. Через некоторое время военный корабль доставил микрофильм с партитурой симфонии в Лондон, где 29 июня ее исполнил симфонический оркестр под управлением английского дирижера Г. Вуда. А 9 августа премьера состоялась в блокадном Ленинграде в исполнении оркестра Ленинградского Радиокомитета под управлением К. Элиасберга и транслировалась по радио, что привело в неописуемую ярость Гитлера.

7. В 1955 году Шостакович приехал в Киев, чтобы посетить Бабий Яр, и ужаснулся -- там ничего не напоминало о трагедии 1941 года. Лишь через шесть лет было опубликовано стихотворение Евгения Евтушенко «Бабий Яр», сразу принятое в штыки партийной верхушкой страны. На слова Евтушенко Шостакович написал вокально-симфоническую поэму для оркестра, хора и солиста-баса, ставшую известной как Тринадцатая симфония. Партию баса Шостакович предложил премьеру Киевской оперы Борису Гмыре. Со своей второй женой Ириной Антоновной Супинской он приехал в Киев и жил у Гмыри, обсуждая будущую работу. Когда Шостакович уехал, Борис Романович, после разговора в ЦК КПУ, 15 августа 1962 года отправил композитору телеграмму: «У меня состоялась консультация с руководством УССР по поводу Вашей 13-й симфонии. Мне ответили, что руководство Украины категорически возражает против исполнения стихотворения «Бабий Яр». При такой ситуации, естественно, принять к исполнению симфонию не могу. О чем с сожалением Вам и сообщаю». От работы над симфонией отказался и большой его друг, дирижер Евгений Мравинский, первый исполнитель большинства его симфоний. На помощь Шостаковичу пришли дирижер Большого театра К. Кондрашин, солистка театра Г. Вишневская, уговорившая известного певца-баса В. Нечипайло исполнить сольную басовую партию. В начале декабря начались репетиции. Через несколько дней, узнав о них, глава идеологической комиссии при ЦК КПСС Л. Ф. Ильичев на встрече с деятелями культуры сказал: «Антисемитизм -- отвратительное явление. Партия с ним боролась и борется. Но время ли поднимать эту тему? Что случилось? И на музыку кладут! Бабий Яр -- не только евреи, но и славяне. Зачем выделять эту тему?»

И все же репетиции симфонии продолжались, но перед самой премьерой отказался петь Нечипайло. Положение спас Кондрашин, найдя малоизвестного солиста Московской филармонии А. Громадского. Премьера 13-й симфонии состоялась в Большом зале Московской консерватории. Билеты спрашивали за три квартала. Подходы к залу охранял усиленный наряд милиции. Радио и телевидению транслировать и записывать симфонию было запрещено. И все же успех был ошеломляющий, долгое время Шостаковича и Евтушенко не отпускали со сцены. «Меня ошеломило, -- вспоминал поэт, -- прежде всего то, что если бы я (полный невежда, пострадавший когда-то от неизвестного мне медведя) вдруг прозрел слухом, то написал бы абсолютно такую же музыку. Более того, прочтение Шостаковичем моих стихов было настолько точным, что, казалось, он невидимкой был внутри меня, когда я писал эти стихи… »

8. В последние годы жизни у Шостаковича него сильно болели ноги, отказала правая рука, клавиры и партитуры он научился писать левой. Летом 1975 года он написал вокальный цикл на стихи Микельанджело, последняя часть которого называлась «Бессмертие». В его основу легла мелодия, которую он сочинил на те же стихи в 9-летнем возрасте. Это было его последнее произведение -- 9 августа Шостаковича не стало.

 


1294

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров