Англо-испанское противостояние в 1/4 финала лиги чемпионов завершилось вничью

0:00 19 апреля 2001
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
Борьба продолжится в полуфинале, где «Лидс» встретится с «Валенсией»

В Лиге чемпионов состоялись первые ответные четвертьфинальные матчи. Испанские клубы «Валенсия» и «Депортиво» стремились взять реванш у английских команд — соответственно «Арсенала» и «Лидса» — за поражения на чужих полях. Однако удалось это только «Валенсии».

«Валенсия» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 1:0

17 апреля. Валенсия. Стадион «Месталья». 40 000 зрителей.

«Валенсия»: Канисарес, Англома, Пеллегрино, Айяла (Джукич, 49), Карбони, Ангуло (Аймар, 67), Бараха, Висенте, Мендьета, Хуан Санчес (Захович, 72), Карью.

«Арсенал»: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Эшли Коул, Виейра, Парлор (Люнгберг, 46), Лоран, Пирес (Кану, 76), Анри, Вильтор.

Гол: Карью (75).

Первый матч — 1:2.

Перед матчем наставники обеих команд обещали продемонстрировать атакующий футбол. Впрочем, у «Валенсии» другого выхода просто не было. «Если в начале сезона мы согласились бы ограничиться участием в 1/4 финала Лиги чемпионов, но теперь хотим большего», — заметил главный тренер испанского клуба Эктор Купер. А вот наставник «Арсенала» Арсен Венгер свое заявление мотивировал бесперспективностью попыток отсидеться в обороне, когда имеешь в запасе всего один гол. Назвав «Валенсию» одной из лучших команд Европы, Венгер тем не менее выразил уверенность в успехе: «Я не сомневаюсь в нашей победе, хотя уверен, что соперник доставит нам немало неприятных мгновений. Успеха не будет, если в критических эпизодах встречи Дэвид Симэн не выручит команду, а Тони Адамс и Мартин Кион не сделают чистый подкат».

Увы, именно так все и произошло. Адамс упустил форварда соперников Джона Карью, а Симэн запоздало среагировал на удар последнего головой. А ведь до того момента игра складывалась таким образом, что «Валенсии», казалось, уже не на что рассчитывать. В первом тайме хозяева поля владели лишь незначительным территориальным преимуществом и не создали ни одного серьезного голевого момента.

В начале второй половины встречи «Арсенал» окончательно взял игру под свой контроль, подолгу устраивая перепасовку в середине поля. В атаке у испанцев вообще ничего не получалось. Стало ясно, что, если англичане не допустят в защите грубую ошибку, забить их соперникам так и не удастся. Но за 15 минут до конца матча лондонцы эту самую ошибку таки допустили. Англома с правого фланга навесил в штрафную соперников, и Карью, выпрыгнув выше Адамса, головой отправил мяч в дальний угол — 1:0.

На ответный штурм сил у игроков «Арсенала» не нашлось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Валенсии» Эктор Купер поблагодарил болельщиков своей команды за горячую поддержку: «На трибунах царила чисто английская атмосфера. Поддержка зрителей была просто фантастической, она нам здорово помогла. Я ставлю нашим болельщикам самый высший балл, как, впрочем, и своим футболистам. Что касается игроков, то они нервничали временами, но спортсмен-профессионал должен уметь справляться со своим волнением. И они справились. Мы до самого конца не теряли надежды на победу и в итоге добились ее!»

А вот наставник «Арсенала» Арсен Венгер не скрывал своего разочарования результатом: «Очень жаль. Мы не собирались запираться в глухой обороне, но в первом тайме соперник просто прижал нас к нашим воротам. Зато после перерыва мы, наконец, освоились и умело контролировали мяч. Все шло гладко до тех пор, пока временная потеря концентрации не обернулась для нас глупейшим голом. И теперь, как ни обидно это сознавать, мы оказались за бортом турнира».

«Депортиво» (Испания) — «Лидс» (Англия) — 2:0

17 апреля. Ла-Корунья. Стадион «Риасор». 34 000 зрителей.

«Депортиво»: Молина, Ромеро, Найбет, Мануэль Пабло, Фран, Виктор (Тристан, 62), Джалминья (Валерон, 69), Мауро Силва, Донато, Пандиани (Туру Флорес, 79), Макай.

«Лидс»: Мартин, Харт, Фердинанд, Миллс, Кьюэлл (Бакке, 78), Маттео, Бэтти, Дакур, Бойер, Смит, Видука.

Голы: Джалминья (9, с пен. ), Тристан (74).

Первый матч — 0:3.

Поначалу казалось, что футболисты «Лидса» так и не определились: то ли им всей командой играть на удержание солидного перевеса, достигнутого на своем поле, то ли попытаться забить гол и снять все вопросы относительно путевки в полуфинал. Но испанцы быстро помогли им определиться: на 9-й минуте Кьюэлл сбил в своей штрафной площади Виктора, и штатный пенальтист «Депортиво» бразилец Джалминья точным ударом с одиннадцатиметровой точки открыл счет.

После этого гола англичане всей командой отошли назад, а испанцы еще более усилили давление. В начале второго тайма Ромеро и Макай проверили на прочность перекладину ворот соперников. За 15 минут до окончания основного времени матча вышедший на замену Тристан забил второй гол. В оставшееся время хозяева поля неистово атаковали, но большего, к явному огорчению многочисленной публики на «Риасоре», чемпиону Испании добиться не удалось.

Главный тренер «Лидса» Дэвид О,Лири остался недоволен вчерашним результатом: «Честно говоря, итог первого матча не дал мне полной уверенности в том, что мы пройдем дальше. Нам противостоял очень сильный соперник, который умеет забивать голы. И «Депору» по силам было ликвидировать дефицит в три мяча. В первом тайме именно к этому все и шло, а потому в перерыве я высказал своим игрокам все, что об этом думаю, без обиняков. И хотя в дальнейшем они тоже играли не так, как мне хотелось бы, но все-таки продержались и, по большому счету, заслужили выход в полуфинал».

Главный тренер «Депортиво» Хавьер Ирурета сказал, что у него нет претензий к игрокам, которые держались изо всех сил: «Увы, голевое преимущество соперника после первого матча оказалось слишком велико. Мы сделали сегодня все, что было в наших силах, забили два гола, попадали в штанги, но отыграться так и не смогли. «Лидс» неплохо оборонялся, и все же, справедливости ради, надо сказать, что англичанам к тому же еще и здорово везло. Я недоволен результатом, но доволен игрой моей команды. Впрочем, это слабое утешение».

Таким образом, англо-испанское противостояние продолжается. В полуфинале встретятся «Лидс» и «Валенсия». Первый матч пройдет 2 мая в Англии, а ответный — 8 мая в Испании.