- 08:18 Проблемы Львов решатся сами собой, а Стрельцам нужно быть осторожнее с деньгами: гороскоп на 14 июля
- 00:14 Итоги клубного чемпионата мира-2025 по футболу: все результаты и видеообзоры матчей
- 13.07 22:29 «Ловушка успешности»: почему во всем мире люди перестают гнаться за достижениями
- 13.07 22:02 Фантастически вкусный малосольный арбуз: готовится очень просто
- 13.07 21:32 Смотрел вдаль: Кэти Перри и ее бывшего Орландо Блума застукали вместе в отпуске
- 13.07 21:02 Выгорел газон из-за жары: как можно его быстро спасти
- 13.07 20:34 С первых месяцев войны защищал страну: в Донецкой области погиб учитель с Черниговщины
- 13.07 20:25 Часть Сум осталась без света после налета дронов
- 13.07 20:06 Пицца с цуккини и моцареллой: можно тем, кто на диете
- 13.07 19:51 На восстановление Украины привлекли дополнительных € 3,6 млрд, — Кулеба
- 13.07 19:39 Трамп подрывает усилия Украины по восстановлению страны — СМИ
- 13.07 19:29 В Украине заработала автоматическая система постановки на воинский учет: что важно знать
Немецкие эксперты утверждают, что копировальные автоматы и лазерные принтеры вредны для здоровья
Немецкие медики предупреждают, что лазерные принтеры и копировальные автоматы могут привести к серьезным проблемам со здоровьем у работающих с ними людей. Эксперты популярного в Германии журнала для потребителей «Oko-Test» утверждают, что угроза кроется в тонер-картриджах, используемых в указанной оргтехнике.
Были проведены тесты 10 картриджей, наиболее популярных у потребителей. Только два из них соответствовали нормам содержания вредных химических веществ. В остальных оказались целые химические коктейли, вызывающие у человека приступы кашля, повышение температуры, обострение или развитие астмы. А в одном из картриджей обнаружили повышенное содержание бензола, что может привести к раковым заболеваниям.
В Германии официально зарегистрировано около 100 случаев заболевания людей, работающих с лазерной оргтехникой. 11 из ним пришлось уйти на пенсию по инвалидности. Первым этот печальный список открыл в 1997 году главный комиссар криминальной полиции Ганс-Йоахим Штелтинг, «заработавший» астму за семь лет. До сих пор он с грустью вспоминает летний день 1990 года, когда вернулся из отпуска, и коллеги поздравили его с получением нового компьютера и лазерного принтера. Многие тогда завидовали ему
Эксперты «Oko-Test» призывают производителей тонер-картриджей привести свою продукцию в соответствие с нормами безопасности. Потребители должны соблюдать элементарные правила: лазерную копировальную технику и принтеры использовать только в хорошо проветриваемом помещении; избегать попадания красящего порошка на кожу, одежду, глаза (если это произошло, немедленно смыть порошок холодной водой, горячая лишь усилит вредный эффект); хотя бы раз в год проходить медицинское обследование.
230Читайте нас в Facebook