ПОИСК
Происшествия

Вместо вина -- сок бузины и свеклы продавали киевлянам аферисты-виноделы

0:00 3 августа 2001
В столице закрыто крупнейшее за последние годы производство фальсифицированных вин

… Оперативникам cтоличного управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью стало известно, что завод частного предприятия «С-Гамма» вместо настоящего болгарского вина поставляет на рынок подделку. В ряде магазинов столицы была произведена контрольная закупка, продукцию этой фирмы передали в Киевский институт экогигиены и токсикологии. Предварительные выводы подтвердили первоначальные предположения.

К примеру, при изготовлении вина «Монастырская изба» вместо винограда использовались ягоды бузины, столовой свеклы и краситель «Карамельный колер».

После этого оперативники остановили работу завода по производству и розливу вина, который находился в селе Счастливое Бориспольского района Киевской области, и приступили к проверке деятельности ЧП «С-Гамма».

Выяснилось, что осенью 1999 года 30-летний директор частного предприятия «Альт-Ром» Сергей Алексеенко (фамилия изменена. -- Ред. ), представил в Госстандарт Украины, а также в Комитет Украины по монополии на производство и оборот спирта, алкогольных напитков и табачных изделий весьма интересный контракт. Согласно ему, болгарская винодельческая фирма «ИВС Винороб. ЕД» предоставляет этому предприятию технологические инструкции на изготовление вин. Так сказать, болгарское ноу-хау.

РЕКЛАМА

Год спустя оказалось, что этот контракт является чистейшей липой -- на момент его подписания фирмы с таким названием в Болгарии уже не было. Об этом сообщил окружной суд болгарского города Торговище, где, судя по реквизитам, она должна находиться. С 1997 года существует фирма «ИВС Винороб. АД», и ее руководство никаких контрактов с ЧП «Альт-Ром» не подписывало.

Однако в конце 1999 года обман прошел, разрешение на производство вина в Украине было получено.

РЕКЛАМА

Для производства Алексеенко арендовал один из цехов консервного завода в селе Счастливое,право на производство и розлив вина фирмач передал второму своему предприятию -- ЧП «С-Гамма» — и начал «выдавать на гора» « Монастырскую избу», «Вечерний звон», «Исповедь монаха», «Механжийско», «Огненный танец», Старград», «Кадарку» и «Медвежью кровь». Всего в течение года было выпущено и реализовано продукции на сумму более 7 миллионов гривен. Продавались фальсифицированные вина по 3,5 — 5 гривен за бутылку практически на всех рынках Киева. В течение только одного дня изъяли здесь 165 тысяч бутылок вина на сумму около 700 тысяч гривен.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Киеве Игорь Лазарев, по собранным материалам прокуратура возбудила уголовное дело и проводит расследование.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров