Бразилец густаво куэртен за один день сумел одержать две победы

0:00 15 августа 2001
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

На минувшей неделе в центре внимания любителей тенниса были два крупных международных турнира — «миллионника»: женский — в Лос-Анджелесе и мужской — в Цинциннати). Крупный призовой фонд (ВТА — 565 000 долларов, АТП — 2 950 000 долларов) обеспечил зрителям звездный состав участников. Кроме того, оба соревнования проходили на американском харде — именно на этом покрытии будет проводиться последний из турниров «Большого шлема» — US Open. Вот к нему-то так усиленно и готовятся теннисисты.

В штате Огайо на седьмом в этом сезоне турнире серии «мастеров» триумфально выступил бразилец Густаво Куэртен. Победив по дороге к заветному чемпионству Евгения Кафельникова, Гуга благополучно добрался до финала, где разбил в пух и прах Патрика Рафтера из Австралии — 6:1, 6:3. Эта победа стала для бразильца 16-й за всю его короткую профессиональную карьеру и шестой — в нынешнем сезоне. Учитывая тот факт, что Густаво пришлось сыграть за один день два матча, победа бразильца становится еще более весомой. Решающий поединок состоялся через 20 минут после окончания полуфинальной встречи, в которой Куэртен сражался с Тимом Хенмэном из Великобритании — полуфиналистом Уимблдона. Накануне матч был отложен из-за дождя. Счет полуфинала — 6:2, 1:6, 7:6 в пользу Гуги.

- Я мог выйти на корт и выдержать поединок любой продолжительности. Моя готовность ко второму матчу была стопроцентной, — сказал счастливый победитель, вновь вышедший на первую строчку в «Чемпионской гонке АТП».

В Лос-Анджелесе в финале сошлись две американки  — Линдсэй Дэвенпорт и Моника Селеш. Победила мощная Дэвенпорт — 6:3, 7:5. Для Моники это было лишь третье соревнование после пятимесячного перерыва, связанного с травмой. Тем почетнее для экс-первой ракетки мира выход в финал, особенно если учесть, что предварительно ей пришлось преодолеть сопротивление самой Мартины Хингис.