ПОИСК
Мир

Несмотря на все усилия российского центробанка, курс доллара перевалил таки за отметку 30 рублей

0:00 12 декабря 2001

Вчера окончательно стало ясно, что российский рубль не смог удержаться до конца года в пределах 30 рублей за один американский доллар. Уже в понедельник официальный курс доллара достиг отметки 30,06 рубля. Сей печальный для большинства россиян факт был установлен по итогам единой торговой сессии на Московской межбанковской валютной бирже.

Российские эксперты тут же принялись комментировать случившееся. Больше всего критиковали Центробанк, который обещал удержать доллар в пределах 30 рублей как минимум до начала 2002 года. Однако низкий уровень цен на нефть на мировом рынке заставил все российские банки активно пополнять свои валютные запасы, что привело к росту спроса на доллар.

Центробанк вынужден теперь лавировать. С одной стороны, ему приходится поддерживать курс рубля с помощью постоянных валютных интервенций на торгах, а с другой -- неизменно наращивать золотовалютные резервы России, т. е. самому скупать доллары, чтобы выплачивать внешние долги государства.

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в проект государственного бюджета на 2002 год был заложен среднегодовой курс 31,5 рубля за один доллар и пересматривать этот показатель никто не намерен. Ему оппонирует председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин, который считает, что в будущем году нельзя будет купить доллар дешевле, чем за 33 рубля.

РЕКЛАМА

P. S. На курсе украинской гривни к рублю «маневры» российской валюты пока существенно не сказались.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров