ПОИСК
Мир

Глава временного правительства афганистана поселился в одном из домов бывшего талибского лидера муллы омара

0:00 14 декабря 2001

Один из американских самолетов, принимавших участие в бомбардировках пещерных укреплений Тора-Бора, где, по мнению военной разведки США, скрывается Усама бен Ладен, не вернулся на базу на острове Диего-Гарсиа. Бомбардировщик B-1 рухнул в воды Индийского океана, но его экипаж успел катапультироваться. Чуть позже четырех летчиков подняли на борт американского авианосца «Рассел». Это первый подобный инцидент с начала военной операции в Афганистане. И он тем более неприятен, что каждый бомбардировщик B-1 обходится американским налогоплательщикам в 200 миллионов долларов. У ВВС США осталось около 50 таких самолетов.

Северный альянс решил выдвинуть талибам, отсиживающимся в Тора-Бора, новый ультиматум: выдача Усамы бен Ладена и его ближайших соратников в обмен на свободу. Время на раздумья истекает сегодня. Однако большинство членов антитеррористической коалиции не верят в то, что условия ультиматума будут приняты.

Тем временем Хамид Карзай, глава временного правительства Афганистана, въехал в один из домов бывшего лидера «Талибана» в Кандагаре. Как сообщает британская газета «Индепендент», мулла Омар, прославившийся своей суровостью и запрещавший талибам даже слушать музыку, жил в роскоши. Дом муллы в Кандагаре, где побывали журналисты, напоминает «отель 70-х годов». Над кроватью с импортными матрасами висят позолоченные подсвечники, а в личном туалете муллы рядом стоят два унитаза. В доме также есть мечеть, выкрашенная в зеленые и голубые тона, с минаретом, в котором сохранилась часть зеркал. Дом лидера талибов -- не единственное роскошное здание в Кандагаре. Другие руководители «Талибана» и «Аль-Каиды» тоже жили совсем не так, как обычные афганцы.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров