ПОИСК
Мир

Израиль начал антитеррористическую операцию на палестинских территориях

0:00 14 декабря 2001

Вчера ночью кабинет министров Израиля на экстренном заседании принял решение о начале полномасштабной военной операции против террористических группировок, базирующихся на палестинских территориях. Еще до рассвета израильские самолеты F-16 и вертолеты нанесли массированные ракетно-бомбовые удары по объектам в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. В Наблусе был уничтожен вертолет Ясира Арафата.

Это стало ответом Тель-Авива на очередную серию терактов, совершенных вечером в среду. В еврейском поселении Эммануил в секторе Газа группа палестинских боевиков взорвала автобус. Когда к месту происшествия прибыли машины скорой помощи, террористы с близлежащих холмов открыли огонь по врачам. Десять человек погибли, около 30 получили ранения. Одновременно на другом участке дороги два шахида взорвали себя рядом с проезжавшей легковой машиной. Пострадали четверо израильских граждан.

После ночного заседания правительства премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что личную ответственность за теракты несет Ясир Арафат. Поэтому Израиль разрывает с лидером палестинского движения всяческие отношения. Отныне любые переговоры с Арафатом невозможны. Чтобы защитить мирных граждан, израильское правительство вынуждено применить силу и самостоятельно навести порядок на палестинских территориях.

РЕКЛАМА

125

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров