ПОИСК
Политика

Руководитель аппарата парламента вячеслав коваль: во время выборов у кандидатов в народные депутаты есть причины носить с собой оружие

0:00 9 февраля 2001
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

Вячеслав Коваль в молодости в Миргороде учил детей игре на скрипке, сейчас он является заместителем председателя Народного руха и главным «аппаратчиком» парламента. Должность главы аппарата Верховной Рады Вячеслав Коваль получил в результате межфракционных компромиссов парламентского большинства. Когда они были достигнуты, Вячеслав Станиславович сложил с себя полномочия народного депутата и с головой окунулся в работу по наведению порядка в хозяйстве Верховной Рады.

«В США, Великобритании, других государствах вообще не положено давать квартиры парламентариям»

-- Не жалеете, что в свое время согласились работать на таком -- довольно нервном -- посту?

-- Это решение фракции, подтвержденное парламентским большинством. Так что жалею -- не жалею, а работать надо. Председатель Верховной Рады Иван Плющ, его заместители и мои однопартийцы прекрасно понимают, что аппарат законодательного органа -- не политический орган. Он призван обеспечивать нормальную деятельность парламента, помогать всем без исключения народным избранникам осуществлять свои полномочия. Возможно, народные депутаты другого мнения, но мне кажется, что аппарат Верховной Рады смог процедуру поступления документов в сессионный зал сделать нормальной и открытой.

-- Некоторые парламентарии уже много лет проживают в гостинице «Москва», а ведь номер в сутки, как мне сказал дежурный администратор, стоит 350 гривен. Не кажется ли вам, что в целях экономии бюджетных средств Верховной Рады было бы выгоднее купить депутатам квартиры?

РЕКЛАМА

-- Я думаю, что со временем народные депутаты придут к системе, которая существует во всех странах стабильной демократии. В США, Великобритании, да и других государствах вообще не положено давать квартиры парламентариям. В их в распоряжение предоставляется только денежный фонд для обеспечения ряда направлений их работы, в том числе для содержания офиса, пребывания в столице…

На мой взгляд, украинские законодатели тоже должны иметь такие фонды и распоряжаться ими по своему усмотрению. От этого, кстати, на Западе зависит будущее парламентария, который отчитывается перед избирателями, куда он потратил средства фонда. И каждый сам решает, жить ли ему в гостинице или снимать квартиру, лететь самолетом или ехать поездом, купить или же арендовать машину.

РЕКЛАМА

«Возможно, Чорновил ушел из фракции НРУ потому, что не имел того влияния на решения партии, как ему бы хотелось»

-- В интервью одному из телеканалов вы в довольно жесткой форме осудили заявление Тараса Чорновила о выходе из фракции НРУ…

-- Это мое личное мнение, но считаю, Тарас принял непродуманное, эмоциональное и ошибочное решение. Возможно, он сделал подобное заявление, поскольку не имел того влияния на решения партии, как ему бы хотелось. Чтобы стать авторитетом в партии, надо долго и упорно трудиться, а Тарас получил партбилет только после гибели своего отца. Надеюсь, он изменит свою точку зрения.

РЕКЛАМА

-- Недавно состоялось заседание Центрального провода НРУ, прошел координационный совет блока вашей партии, Конгресса украинских националистов и «Реформ и порядка». Были ли приняты какие-либо принципиальные решения?

-- Центральный провод принял решение рекомендовать съезду партии, который состоится в мае, подтвердить полномочия Геннадия Удовенко на посту председателя НРУ. Сотрудничество же в блоке с ПРП и КУНом под вопрос не ставилось, поскольку оно испытано временем. Думаю, мы вместе примем участие в будущих парламентских выборах. Сейчас между тремя субъектами блока обсуждается вопрос о принципах взаимодействия.

-- Кстати о выборах. В 1998 году во время избирательной кампании у вас из-под довольно стильного пиджака выглядывала не менее стильная кобура…

-- Вообще-то во время выборов есть определенные причины носить оружие. У меня тогда при себе был газовый пистолет. Правда, носил его не все время, а позже вообще забыл о его существовании.

-- Значит, оружие в руки больше не берете. А о скрипке хотя бы иногда вспоминаете?

-- Очень редко. С музыкой пришлось расстаться давно, еще с момента моего назначения заместителем председателя Днепродзержинского горсовета. К тому же у меня другой диплом, другие интересы и потребности.

-- А на свадьбах случайно не играли?

-- Никогда. Я больше люблю классическую музыку. Да и для свадьбы больше подходит баян, чем скрипка.

-- А что вас в последнее время больше всего впечатляло в музыкальной жизни страны?

-- Вообще-то посещать различные концерты у меня не очень-то получается -- катастрофически не хватает времени. Ведь помимо работы в аппарате Верховной Рады у меня есть еще и партийные обязанности. Репертуар последних академических выступлений в Киеве мне знаком и ничего нового для меня в нем нет. Впрочем, больше всего запомнилось выступление в Киеве Ваннесы Мэй.

-- Говорят, что вы отдаете предпочтение рыбалке…

-- Очень люблю посидеть с удочкой, но из-за недостатка времени не был на рыбалке уже лет восемь. Зато хорошо помню свой рекорд -- леща весом четыре килограмма и сто граммов. Поймал его на опарыша в Днепре, когда жил в Днепродзержинске.

349

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров