ПОИСК
Политика

Почти двести миллионов долларов международный валютный фонд украине не даст

0:00 9 февраля 2001

Надежды Кабмина на скорое получение финансовой помощи в виде очередного транша Международного валютного фонда не оправдались. Работавшая несколько последних дней в Киеве миссия этой организации пришла к выводу: оснований рекомендовать выделить Украине кредит в 187 млн. долларов гораздо меньше, чем поводов отказать нашей стране в финансовой помощи. Об этом по окончании своей работы в столице сообщил журналистам директор II Европейского департамента МВФ Джон Одлинг-Сми.

Что же касается дальнейших перспектив сотрудничества нашего правительства и МВФ, то о конкретных сроках финансовых поступлений пока речь не идет. Фонд также сомневается, что сможет выделить очередной транш в конце марта.

О причинах отказа в выделении кредита подробно рассказал Д. Одлинг-Сми. По его словам, МВФ не удалось выяснить политику правительства Украины в газовом секторе и в сфере реструктуризации банков. Непонятны МВФ и происходящие у нас приватизационные процессы. По информации «Интерфакс-Украина», которое цитирует высказывание Д. Одлинга-Сми, Кабмин предпринимает какие-то меры по повышению прозрачности приватизации, однако для миссии эти меры остались тайной за семью печатями. И выразить свое отношение к данной проблеме Фонд поэтому не может.

Отказ МВФ в выделении кредита -- новая головная боль для правительства, поскольку Кабмин возлагал на эти средства большие надежды. Рассчитывая получить около двухсот миллионов долларов, правительство даже отложило процесс приватизации ряда Облэнерго на два месяца. Решение об этом уже принято и вряд ли Кабмин в спешном порядке возобновит процесс приватизации только ради того, чтобы не допустить недостачи средств в госбюджете.

РЕКЛАМА

Нехватка же средств в госказне скажется уже весной. И как правительство выйдет из этой ситуации, пока неясно. Очень бы не хотелось думать, что за счет накопления долгов по соцвыплатам…

РЕКЛАМА

290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров