- 19:43 В ВСУ «засветился» редчайший трофей из вдв рф: такого еще не попадалось
- 19:18 Украина сделала первый шаг к реализации соглашения с США о добыче полезных ископаемых
- 19:04 Это что, моя женщина беременная?: любимый известной телеведущей отреагировал на новость о ребенке
- 19:03 Скорпионам — «Отшельник» и поиск ответов, Водолеям — «Колесница» и контроль над эмоциями: Таро-прогноз на 18 июня
- 18:45 В Киеве и Одессе обновили данные о жертвах ночной атаки: что известно
- 18:11 Быстрая пицца-яичница: находка для родителей, у которых дети «плохо кушают»
- 18:03 Выявлены существенные противоречия: эксперт о конкурсе на должность главы БЭБ
- 17:46 «В истории с Ираном меня радует китайская беззубость»: Виктор Таран — об «оси зла» и карме
- 17:24 Они до сих пор пользуются титулами: королевские эксперты раздражены Меган и Гарри
- 16:57 Как избавиться от пауков в доме: простые лайфхаки для домохозяек
- 16:33 «Нет у путина никаких аргументов»: польский чиновник о боевых действиях рф летом
- 16:11 «Шахтер» узнал первого соперника в Лиге Европы: результаты жеребьевки 1-го отборочного раунда
14 несовершеннолетних преступников, бежавших из мариупольской исправительной колонии еще разгуливают на свободе
Получить свежие сведения о поимке сбежавших из колонии для несовершеннолетних преступников (см. вчерашний номер «ФАКТОВ») оказалось делом непростым. Начальник ЦОС УМВД Украины в Донецкой области Лариса Родичева в ответ на просьбу рассказать о предпринятых правоохранителями мерах заявила, что «лично она розыском беглецов не занималась» и вообще у нее совещание, а оперативный дежурный областного управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний отрапортовал, что «все начальники на проверках в колониях, и все равно вам здесь никто ничего не скажет».
Какую-то ясность в ситуацию внес начальник отдела международных и общественных связей Госдепартамента Борис Слободянюк:
-- 12 февраля приблизительно в 20. 00 во время проведения вечерней проверки четверо подростков (по некоторым сведениям, они были в нетрезвом состоянии. -- Авт. ) за создание конфликтной ситуации были отправлены в дисциплинарный изолятор. Часть осужденных высказала недовольство этим решением и стала подстрекать остальных оказать давление на администрацию. Большинство на эти призывы не поддалось. Однако человек пятьдесят в 21. 50 вышли из общежития, проникли в помещение изолятора и начали там хулиганить: бить стекла, пытались поджечь помещение, на контрольно-пропускном пункте напали на охрану, чтобы завладеть оружием. Против них было применено оружие, и двое осужденных получили ранения. Стреляли исключительно по ногам. По несовершеннолетним осужденным стрелять на поражение никто бы не начал. Воспользовавшись ситуацией, 35 заключенных сбежали через забор.
-- Расскажите подробнее о воспитанниках колонии.
-- В ней содержатся несовершеннолетние преступники в возрасте от 16 до 18 лет, осужденные за тяжкие преступления: убийства, грабежи, разбои. Многие из них попали за решетку не впервые. Всего в колонии отбывает наказание 431 человек.
В настоящее время в розыске находятся 14 беглецов. Здоровье раненых осужденных удовлетворительное, лишь один из них еще остается в городской больнице. (Раненый 16-летний беглец находится после сложной операции в реанимации травматологического отделения Мариупольской горбольницы-2 под охраной милиции. Как сообщил УНИАН заведующий отделением Александр Ставицкий, врачам удалось сохранить ему ногу, однако предстоит еще длительное лечение с множеством последующих операций. -- Авт. ).
-- Что «светит» беглецам?
-- Думаю, что их будут судить. За хулиганство или, возможно, за злостное неповиновение администрации исправительного учреждения.
285Читайте нас в Facebook