ПОИСК
Мир

Врачам удалось оживить годовалого ребенка, который после ночи, проведенной на двадцатиградусном морозе, находился в состоянии клинической смерти

0:00 27 февраля 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Анна ДЖЕДЖУЛА
«ФАКТЫ»

Годовалая канадская девочка, проснувшись ночью, обнаружила, что дверь дома открыта и самостоятельно вышла на улицу. На дворе стоял двадцатиградусный мороз, а ребенок был в одном лишь памперсе. Найти дорогу назад девочка не смогла. Мать обнаружила отсутствие дочери только утром. Обыскав весь дом, женщина выбежала на улицу и увидела лежащего в снегу ребенка. Когда подоспели медики, закоченевшая девочка находилась в состоянии клинической смерти -- дыхание остановилось, пульс не прощупывался, а температура тела была всего 16 градусов. Врачи с трудом смогли раздвинуть заледеневшие губы ребенка, чтобы ввести в горло дыхательную трубку.

Девочку доставили в реанимацию одной из детских больниц города Эдмонтон. Врачи не верили в то, что ребенок выживет, но приложили все усилия для его спасения. И им это удалось!

Девочка, которая пока еще очень слаба, ведет себя вполне нормально: опасения, что ее мозг получил необратимые повреждения, не подтвердились. Не исключено, однако, что ребенку придется частично ампутировать обмороженные ноги.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров