ПОИСК
Політика

Временный поверенный в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька: «За трудоустройство украинцев посредники забирают… половину их зарплаты!»

15:24 27 грудня 2010
Президент Чехии подписал поправки к закону об иностранцах, регулирующие процесс их пребывания и трудоустройства на территории страны. Закон должен вступить в силу с первого января следующего года

Сегодня странички интернета сплошь и рядом заполнены объявлениями, авторы которых дают стопроцентную гарантию трудоустройства за рубежом или быстрого и безболезненного получения шенгенской визы. Были бы деньги — плати и езжай. Правда, на поверку оказывается, что большинство таких «добрых самаритян» свои обещания не выполняют либо же выполняют, но отнюдь не так, как того бы хотелось клиенту. А представители иностранных посольств и консульств, работающих в Украине, с завидной периодичностью призывают наших соотечественников не обращаться к посредникам, чтобы не нарваться на мошенников — и, придя за визой с пакетом «липовых» документов, не получить отказ да не попасть в так называемый черный список. Впрочем, еще хуже оказаться за рубежом без обещанной работы и денег.

«За первые места в очереди на подачу визовых документов мошенники берут с украинцев по 300—500 гривен»

Недавно временный поверенный в делах Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, комментируя состояние дел с выдачей рабочих виз и трудоустройством украинцев в Чехии, сделал довольно громкое заявление. «В этой сфере действует чешско-украинская мафия. Люди нанимаются на работу через агентства, но получают не то, что им было обещано», — сказал высокопоставленный дипломат.

- Господин Пивонька, кого именно вы называете украинской мафией? — поинтересовались «ФАКТЫ» у главы чешского диппредставительства.

 — Практически каждый месяц мы направляем в ваши правоохранительные органы ноты, в которых рассказываем о «посредниках», работающих под консульством. Они предлагают людям помощь в оформлении виз. Говорят, что напрямую сотрудничают с нашим консульством. Но это не- правда: они не имеют к нам никакого отношения! А еще есть ловкачи, продающие места в очереди на подачу документов. Знаю, что за «устройство» в начало очереди с заявителей берут по 300-500 гривен. Мы отправляли в Министерство внутренних дел не только ноты, но и фотографии этих «посредников». А правоохранители же лишь разводят руками: говорят, что ничего не могут сделать, пока нет заявлений от пострадавших. Нам же, честно говоря, очень неприятно читать в СМИ о том, что наше консульство по условиям выдачи виз считается одним из худших…

РЕКЛАМА

- А кто входит в чешскую мафиозную группу?

 — Посреднические агентства, которые трудоустраивают украинцев на территории Чешской Республики. Приведу такой пример. Предприниматель, занимающийся строительством и нуждающийся в рабочих руках, обращается к посреднику. Тот направляет к нему работников. Предприниматель перечисляет деньги посреднику, а тот потом расплачивается со строителями, оставляя себе некоторый процент. Но из 150 крон (почти 8 долларов), положенных за час работы, непосредственно работник получает лишь 80-100 крон.

РЕКЛАМА

- То есть при восьмичасовом рабочем дне, работая пять дней в неделю, украинец вместо 24 тысяч крон (1263 доллара) получит чуть больше половины?

 — Именно так. А теперь посчитайте, сколько денег осядет в карманах посредника, направившего на работу тысячу человек? В этой сфере крутятся огромнейшие деньги, счет идет на миллионы долларов… Чтобы исправить ситуацию, Чехия намерена со следующего года изменить правила, регулирующие процесс пребывания и трудоустройства иностранцев на своей территории. Я очень рад, что по этому поводу уже начались дискуссии. Кстати, озвученную тему я намерен обсудить и с вашими парламентариями. Проблема есть, и ее нужно решать. Ведь она касается огромного числа украинцев. В нашей стране находится более 126,5 тысячи ваших соотечественников, и это только по официальным данным! Еще десятки тысяч украинцев находятся в Чехии нелегально…

РЕКЛАМА

- Какие же изменения нас ожидают?

 — Президент Чехии Вацлав Клаус уже подписал поправки к закону об иностранцах, которые ужесточают правила их трудоустройства. С первого января 2011 года они должны вступить в силу. Этими поправками внедряется институт «синей карты», которая разрешает работнику высокой квалификации долгосрочное пребывание в Чехии. Одновременно предусмотрены меры, которые должны предотвратить подачу заявлений на долгосрочное пребывание с целью кратковременной легализации.

Кроме того, согласно новым нормам, работодатели должны будут оплачивать расходы, связанные с выдворением иностранца из страны, если он по окончании трудового договора не покинул Чехию. C января этими вопросами будет заниматься не полиция по делам иностранцев, а министерство внутренних дел Чешской Республики.

Надеюсь, что с вступлением в силу этих поправок нам будет легче упорядочить и выдачу въездных документов украинцам. Я уже много раз говорил и хочу еще раз повторить: если я узнаю, что здесь, в посольстве, или в нашем генкосульстве кто-то сотрудничает с посредником, то уличенный в таком сотрудничестве человек получит ровно один час на то, чтобы собрать вещи и отправиться домой.

«Используя проект «Зеленая карта», украинцы могут легально устроиться на работу в Чехии»

- Господин посол, если вы помните, несколько лет назад разгорелся достаточно крупный скандал, связанный с Генконсульством Чехии во Львове. Там одно время работала чешская фирма, предоставлявшая услуги по записи на собеседование. Потом она пропала вместе с деньгами…

 — Да, с тем колл-центром действительно была проблема. Наше львовское генконсульство попыталось поработать с этой фирмой, но эксперимент не удался. Поэтому сейчас мы очень внимательно выбираем систему процесса оформления и выдачи виз. Хотя, как вы знаете, многие диппредставительства, работающие в Украине, используют услуги колл-центров. Но это — дополнительные затраты для аппликантов (претендентов на получение визы.  — Авт. ), а мы все же настроены на то, чтобы украинцы платили лишь консульский сбор — 35 евро.

Конечно, нам совсем не хочется усложнять для ваших соотечественников эту процедуру. Но, вместе с тем, нужно что-то делать с мошенниками, орудующими под нашим консульством! Поскольку территория перед диппредставительствами принадлежит Украине, ваши власти должны навести там порядок. И если эти проблемы не будут решаться, то нам придется прибегнуть к непопулярным мерам. Например, закрыть на неделю консульство и предложить вашим официальным лицам наконец-то заняться проблемой мошенников. Или создавать колл-центр. Однако повторяю: второй путь будет дороже для граждан Украины, а мы бы этого не хотели…

- Но ведь люди, обращающиеся за долгосрочной визой, могут через интернет записаться на собеседование. Возможно, имело бы смысл распространить это правило и на тех, кто едет в Чехию по краткосрочной визе на отдых…

 — Система «Виза поинт», о которой вы говорите, используется нашим министерством иностранных дел. Действительно, зайдя на сайт и зарегистрировавшись, можно назначить дату подачи документов для получения визы D. Не исключено, что аналогичный алгоритм введут и для «краткосрочников». Этот вопрос будет решаться в Праге.

Кстати, на сайте нашего МИД украинцы могут, минуя посредников, найти себе легальную работу в Чешской Республике. Проект «Зеленая карта» действует в Украине уже несколько лет. Подробно о нем можно узнать на сайте http://portal. mpsv. cz/sz/zahr_zam/zelka. Там содержится информация о существующих вакансиях, есть адреса работодателей.

Выбрав себе позицию в базе данных свободных рабочих мест, аппликант должен заполнить анкету. Это можно сделать как на компьютере с последующей распечаткой, так и от руки — печатными буквами. Вместе с анкетой необходимо предоставить заграничный паспорт (выданный не более десяти лет назад, срок действия которого заканчивается как минимум через три месяца после окончания действия визы) и его копию. Также в пакете документов должны быть две фотографии, оригинал или официально заверенные копии документов об образовании и профессиональной квалификации с официально заверенным переводом на чешский язык, справка о несудимости. За рассмотрение заявления уплачивается сбор в размере 1000 чешских крон, то есть 420 гривен. После удовлетворения своей заявки аппликант может претендовать на получение визы D.

Действующее в настоящее время законодательство рекомендует дипломатическим учреждениям проводить личные собеседования с людьми, отправившими свои документы по почте. С 2011 года такая практика, видимо, станет правилом.

«Ежегодно мы выдаем украинцам порядка 100 тысяч виз»

- А будет ли обязан работодатель, чью вакансию выбрал украинец, его трудоустроить?

 — Выдача «Зеленой карты» не гарантирует, что заявителя примут на определенную должность, поэтому претендентам на трудоустройство мы рекомендуем лично связываться с работодателем. Тем не менее шансы на трудоустройство у ваших соотечественников весьма высокие. Ведь в списке вакансий указываются должности, которые работодатель в течение месяца безуспешно предлагал соотечественникам и гражданам стран Евросоюза. И с того момента, когда под определенную должность принимается заявление на выдачу «Зеленой карты», эта должность другим кандидатам уже не предлагается.

- По какой причине наиболее часто отказывают в выдаче визы? Многие европейские консульства не доверяют информации, которую подают молодые симпатичные незамужние блондинки. Чехия — тоже?

 — В Чешской Республике очень много симпатичных молодых блондинок (смеется). Ежегодно мы выдаем украинцам порядка 100 тысяч виз, а отказываем лишь 3,44 процента заявителей. Думаю, что мы входим в пятерку самых либеральных стран по отношению к вашим гражданам. Кстати, «отказниками» чаще становятся желающие получить долгосрочную визу. И то, что заявитель будет обязан пройти в консульстве личное собеседование, для нас является очень важным моментом. Поскольку в процессе беседы можно понять, пользовался ли человек услугами недобросовестных посредников, обещавших ему трудоустройство, или нет. Ведь нередки такие случаи, когда приходящие на собеседование толком не понимают, куда и зачем они едут! Например, говорят, что собираются ехать в Остраву (крупный промышленный центр Чехии.  — Авт. ), чтобы иметь возможность каждый день любоваться Карловым мостом, который находится в… Праге! Очень часто люди оказываются не готовыми к беседе — из этого мы тоже делаем соответствующие выводы. Случаются отказы и по техническим причинам: неправильно заполненная анкета, купленный у недобросовестного посредника ваучер на проживание в несуществующей гостинице и так далее.

- Какие-либо новшества в процессе выдачи краткосрочных виз в Чехию планируются?

 — Никаких изменений, связанных с визами типа С, которые оформляются туристами, не предполагается. Все нововведения вступили в силу в апреле текущего года, когда страны Шенгенского соглашения приняли визовый кодекс. Ваши туристы очень важны для Чехии: Украина входит в список пятнадцати государств, чьи граждане наиболее активно посещают наше государство. Сейчас при нашем диппредставительстве аккредитовано порядка полусотни туроператоров, а еще около сотни ожидают своей очереди. Так что популярность нашей страны у ваших туристов очень высока. Знаете, сейчас, накануне праздников, сотрудники чешского консульства в Киеве ежедневно принимают по 400-500 заявок на оформление виз.

- Читала, что с недавнего времени чешское генконсульство в Донецке получило право принимать документы для оформления краткосрочных виз во Францию. Применяется ли подобная практика в вашем львовском представительстве?

 — Данное соглашение было заключено между министерствами иностранных дел Чехии и Франции. Французская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве лишь в этом восточном регионе Украины. Собственно, подобная практика среди европейских стран не нова. Такие соглашения в консульско-визовых вопросах действуют, к примеру, между скандинавскими странами. Впрочем, я надеюсь, что к 2012 году визовых отношений между нами не будет и ваш вопрос попросту утратит актуальность. Осенью этого года на саммите Украина — ЕС был согласован план действий по отмене краткосрочных шенгенских виз для украинцев. То есть политический сигнал поступил вашему руководству — и теперь именно от него зависит, когда этот план будет реализован.

1154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів