ПОИСК
Події

«В офисе на столах лежали колоссальные суммы. Я таких денег никогда прежде не видел!»

10:35 29 липня 2011
Вкладчикам кредитного союза «Турбота», созданного 15 лет назад для творческой интеллигенции, три года не возвращают деньги. По одним источникам, речь идет о 17 миллионах гривен, по другим — о 50 миллионах, которые просто исчезли. Возбуждено уголовное дело

Скандал, связанный с кредитным союзом «Турбота», членами которого являются известные украинские актеры, писатели, художники, ученые — словом, творческая элита нашей страны, — набирает обороты. С 2008 года людям не отдают денег. А суммы в «Турботу» неслись немалые. Доходило порой и до полутора миллионов гривен с одного человека. И вот в один момент все средства исчезли. Вкладчики, которые рассчитывали на то, что им обеспечена безбедная старость, остались у разбитого корыта. В отношении председателя правления кредитного союза «Турбота» Галины Жулинской возбуждено уголовное дело. Она дала подписку о невыезде.

Напомним, что подобная история с исчезновением денег вкладчиков кредитного союза (речь идет о союзе «Южный») на днях была завершена тем, что его организатора Сергея Казаченко, обманувшего граждан более чем на 60 миллионов гривен, приговорили к восьми годам лишения свободы.

«В банке выплачивают от пяти до восьми процентов годовых, а в кредитном союзе обещали 18(!)»

 — Не понимаю, как я, кандидат экономических наук, мог ввязаться в эту авантюру, — удивляется один из вкладчиков «Турботы» Вячеслав Прилюк. — Причем не только сам в кредитный союз влез, но еще и супругу привлек. Продал квартиру в Киеве, надо было куда-то деньги вложить. Шел 2000-й год. К банкам особого доверия не было. А тут я однажды разговорился с вдовой Ярослава Стельмаха Людмилой. Она мне сказала: «Есть очень хороший вариант — кредитный союз «Турбота». Можно вложить деньги туда».

Я сначала с недоверием отнесся к такому предложению, но, как только услышал, кто председатель правления союза, кто возглавляет наблюдательный совет и кто там является вкладчиками, сомнения мои развеялись. Председатель правления — Галина Степановна Жулинская. Очень хорошо знаю ее мужа — академика, бывшего вице-премьера. Наблюдательный совет возглавляет Мария Михайловна Драч — супруга знаменитого украинского поэта Ивана Драча. А как посмотрел список вкладчиков, ахнул. Тут и члены Союза писателей Украины, и известные актеры, художники, лауреаты Шевченковской премии. Разве подумаешь, что в таком кредитном союзе могут обмануть?

РЕКЛАМА

На сегодняшний день я являюсь, наверное, одним из самых крупных вкладчиков «Турботы». Мы с женой вложили в общее дело полтора миллиона гривен.

— Почему вы все-таки не понесли деньги в банк?

РЕКЛАМА

 — В кредитном союзе предложили более выгодные условия. В банке выплачивают от пяти до восьми процентов годовых, а в кредитном союзе мне обещали 18(!) Причем проценты начислялись не раз в год, как в банках, а пересчет происходил каждый месяц.

— Сдав деньги в кредитный союз, вы действительно поначалу регулярно получали свои проценты?

РЕКЛАМА

 — В первые годы дела в кредитном союзе шли очень хорошо. Вкладчиков было много. Люди продавали квартиры умерших родителей и несли в «Турботу» сотни тысяч гривен. Лауреаты Шевченковской премии сдавали туда свои кровные. Помню, что в офисе на столах лежали огромные суммы. Никогда раньше не видел такого количества денег!

— Когда же начались неприятности?

 — В 2008 году, с приходом кризиса. Тогда все деньги из союза вдруг исчезли.

— Считаете, что это был злой умысел со стороны руководства «Турботы» или, может быть, к таким последствиям привели чьи-то некомпетентные действия? Ведь проценты вам платили восемь лет.

 — Думаю, во всем разберутся правоохранительные органы. Но я склоняюсь к мысли, что деньги могли быть просто украдены.

— Ведь это именно вы едва ли не одним из первых написали заявление в прокуратуру на действия председателя правления «Турботы» Галины Жулинской? Но деньги вам перестали выдавать в 2008 году, а уголовное дело было возбуждено только летом 2010-го.

 — Жулинская все время просила нас подождать. Мол, вклады будут возвращены со дня на день, кредитный союз начнет работать в обычном режиме. Галина Степановна каждый раз говорила: завтра, через пару дней, на той неделе… Но денег так никто и не вернул.

«Моя подруга тяжело заболела, и ей срочно понадобились средства на лечение, но ни вклад, ни проценты женщине не выдали»

 — Я вложила в кредитный союз 30 тысяч долларов, которые выручила от продажи квартиры, — рассказывает актриса киевских театров драмы и комедии, имени Ивана Франко, а также Московского академического театра имени Маяковского Анна Лесная. — Я уезжала из Украины, да вот получилось так, что снова в Киеве. Наверное, если бы осталась в России, не попала в неприятную историю.

В кредитный союз «Турбота» Анна Михайловна обратилась по рекомендации своих коллег.

 — Мне говорили, мол, не бойся. Туда все наши вложили свои средства. Конечно же, я знала и Галину Жулинскую, и Марию Драч. Эти фамилии внушают доверие. Может, на то и был расчет?

Самое обидное, что с моей помощью в «Турботу» передали свои деньги две лучшие подруги.

— Почему они действовали через вас? Почему сами не стали членами «Турботы»?

 — Понимаете, этот кредитный союз состоит из представителей творческий интеллигенции. А мои подруги были из совсем другой сферы — не ученые, не актеры. Одна с моей помощью вложила в союз 75 тысяч гривен, а другая — 80 тысяч. Я регулярно получала для них проценты от этих сумм вплоть до 2008 года. Когда начался кризис, у одной из подруг обнаружили онкологическое заболевание и ей срочно понадобились деньги. Раз в полгода женщине надо было летать на Дальний Восток к какому-то знаменитому врачу-травнику. И перелет, и лекарства стоили очень дорого. Подруга надеялась на проценты от суммы, которую вложила в «Турботу». Но их перестали выдавать и сами вклады не возвращали. Галина Степановна говорила: «Сейчас трудные времена. Надо просто подождать и все образуется».

Однако подруга не могла ждать. Я буквально умоляла Галину Степановну вернуть хотя бы часть денег. Тогда председатель правления достала из своего кошелька две тысячи гривен. Когда я возмутилась: «Но это же очень мало!» — Галина Степановна дала еще тысячу и сказала, что больше ничем пока помочь не может.

Получается, что теперь вся ответственность за больную подругу лежит на мне. В последнее время с Галиной Степановной было трудно разговаривать. Она бегала из кабинета в кабинет или просто молчала, делая вид, что ничего не слышит.

А дочка подруги, чтобы спасти свою маму, была вынуждена взять кредит в банке под залог собственной квартиры.

Обманутые вкладчики объединились в инициативную группу, которую возглавил Виталий Нелин — один из бывших председателей правления «Турботы» (полтора года назад наблюдательный совет отстранил Галину Жулинскую от занимаемой должности). В Киевском управлении по борьбе с организованной преступностью «ФАКТАМ» подтвердили, что дело по «Турботе» расследуется, но от комментариев отказались.

«Одну из наших заемщиц посадили за… мошенничество с кредитами» 

Чтобы хоть немного прояснить ситуацию, я позвонил Галине Степановне Жулинской. Ее городской телефон был долгое время занят, но по мобильному бывшая председатель правления «Турботы» все же ответила. Поначалу перспективу общения с журналистом Галина Степановна восприняла в штыки, мол, что тут комментировать… Но потом смягчилась и все же решила пообщаться со мной. Было заметно, что собеседница очень волнуется.

— В отношении вас возбудили уголовное дело по статье «Кража денежных средств в особо крупных размерах». Где вы сейчас находитесь?

 — У себя дома. Я дала подписку о невыезде. Могу сказать, что следствие действительно ведется, но как-то странно. Меня не вызывают на допросы.

— До 2008 года всё в «Турботе», казалось бы, было нормально. Что же случилось потом?

 — Мне говорят сейчас, что я будто бы украла деньги вкладчиков — 50 миллионов гривен. Но я не брала этих денег. Хотя все же признаю свою вину. В 2008 году все пошло не так. Мировой кризис. Многие члены союза начали забирать свои вклады. Тем же, кто оставил деньги, стало нечем выплачивать проценты.

На самом деле все началось не в 2008 году, а годом раньше. Здесь я тоже считаю себя виноватой: не посоветовавшись с председателем наблюдательного совета Марией Драч, выдала очень большой кредит одной женщине. У нее был свой бизнес. Несколько раз она брала займы в «Турботе» и возвращала их. Но с каждым разом просила все более крупную сумму. Тогда я выдала ей очень большую ссуду, поскольку доверяла.

— Каков был размер кредита?

 — Этого я вам сказать не могу. Коммерческая тайна. Но на сегодняшний день женщина должна вернуть более восьми миллионов гривен.

— Почему же не отдает?

 — Она в тюрьме. Ее посадили за… мошенничество с кредитами. Брала в банках деньги и не возвращала. У нее срок до 2014 года, хотя мы надеялись, что нашу заемщицу выпустят по амнистии, но в списках амнистированных мы ее фамилию не нашли.

— Если женщина выйдет из тюрьмы и, скажем, вернет 8 миллионов, это как-то спасет ситуацию?

 — Мы надеемся, что да.

— А где же все-таки остальные деньги вкладчиков? В уголовном деле фигурируют куда большие суммы.

 — У нас очень много должников. Когда заговорили о том, что Жулинская украла деньги вкладчиков, что «Турбота» — мошенническая организация, очень многие, получившие в союзе кредиты, решили… отказаться их погашать. На руках у наших заемщиков — 17 миллионов гривен.

— Но как-то же надо выходить из этой ситуации. Кто вернет деньги вкладчикам? И вообще, есть надежда, что деньги будут возвращены?

 — Боюсь, с каждым днем шансов вернуть людям средства будет все меньше. Ведь сейчас кредитный союз, по сути, не работает. Никто не делает вкладов. Я, чувствуя свою вину, готова продать личную недвижимость, чтобы хоть часть денег выплатить.

— Члены инициативной группы говорят, что вы обещали продать часть своей недвижимости еще пару лет назад…

 — Сейчас жилье подешевело. Когда оно станет дороже, мы сможем выручить большую сумму.

«Одни желают вернуть свои деньги, другие готовы подождать, а третьим не надо никаких денег, они хотят посадить Галину Жулинскую»

 — Кредитный союз «Турбота» процветал 12 лет, — говорит председатель наблюдательного совета Мария Драч. — У нас действительно дела шли очень хорошо. Люди несли в союз огромные суммы. Я даже была немного напугана таким успехом. Говорила Галине Степановне: «Что же мы будем делать с таким количеством денег?»

— Можете рассказать, как работает кредитный союз? За счет чего люди получали столь высокие проценты?

 — За счет новых вкладчиков.

— Это напоминает финансовую пирамиду, вам не кажется? Приходят все новые и новые люди, приводят с собой очередных клиентов…

 — Нет, я не согласна с вами. Это не финансовая пирамида. Ведь прибыль у нас была не только от вкладчиков, но и от тех, кто брал деньги в кредит. Они же возвращали займы с процентами. Поэтому активы у нас постоянно росли.

— Создается впечатление, что кредитные союзы в последнее время разваливаются один за другим. Против их руководителей возбуждают уголовные дела. Вот только по памяти: ситуация с одесским кредитным союзом, был осужден начальник филиала союза в Ковеле (»ФАКТЫ» писали об этом случае).

 — Мне кажется, что некоторые структуры делают все возможное, чтобы разваливать кредитные союзы. Это своего рода рейдерство.

— В связи с арестом глава Госфинуслуг Василия Волги в интернете появилась информация о том, что с кредитных союзов за год надо было собрать до 20 миллионов долларов. Вы платили кому-то взятки?

 — Я не знаю, как было в других кредитных союзах, но мы никогда никому взяток не давали.

— Мария Михайловна, скажите, что же сейчас происходит в «Турботе»?

 — Вкладчики пытаются вернуть свои деньги, должники не возвращают кредиты. Мне приходится работать еще и коллектором. Я человек уже не молодой. Просыпаюсь рано. У меня большой список должников. Вот с утра сажусь и начинаю всех обзванивать.

А в самой «Турботе» происходит война. Члены кредитного союза разделились на несколько лагерей. Одни желают вернуть свои деньги, другие готовы подождать, а третьим не надо никаких денег. Третьи хотят посадить Галину Жулинскую.

— Ну тех, кто добивается получения своих средств, можно понять. Сотни тысяч гривен, отложенные на безбедную старость, на дороге не валяются.

 — Поверьте, я также заинтересована в возвращении этих денег. Ведь именно моя семья является здесь самым большим вкладчиком.

— И вы еще надеетесь на то, что «Турбота» продолжит работу, что кто-то после такого скандала понесет к вам деньги?

 — Мы сейчас привлекаем зарубежных инвесторов. Я верю, что все у нас получится. Кредитный союз «Турбота», созданный 15 лет назад, еще заработает, и мы рассчитаемся со всеми вкладчиками.

P. S. В этой ситуации напрашивается вопрос: почему бы не взыскивать с заемщиков задолженность по кредиту в судебном порядке и не налагать арест на их имущество?

1635

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів