ПОИСК
Життєві історії

После публикации «ФАКТОВ» с луганского пенсионера, ранившего врачей районной больницы, сняли обвинения в покушении на убийство

7:00 27 жовтня 2011
Теперь 72-летнего Виктора Пономарева будут судить по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство»

В минувшую пятницу «ФАКТЫ» подробно рассказали о продолжении нашумевшей истории 72-летнего жителя поселка Белое Луганской области Виктора Пономарева, который ранил из травматического пистолета двоих врачей местной больницы. Пострадали заведующий травматологическим отделением и стоматолог. Скрываться пенсионер не стал — выстрелив во врачей, дедушка убежал домой.

Однако не все в этой истории так просто, как кажется на первый взгляд. На защиту Виктора Дмитриевича стал весь поселок. Люди утверждали, что старика довели — дескать, на отчаянный поступок его толкнули равнодушие и корыстолюбие медиков. Рассказ пенсионера потрясает. Беды в семье Виктора Пономарева начались еще четыре года, когда местный мажор насмерть сбил его 19-летнего внука Ярослава вместе с невестой Таней. Несмотря на то что свидетели видели, как ребят сбили на пешеходном переходе, милиция… отказала в возбуждении дела, и виновник не понес наказания. По словам Виктора Пономарева, если Таня погибла на месте, то Ярослава можно было спасти.

 — Но врачи даже не попытались, — рассказывал Виктор Дмитриевич. — У реаниматолога из соседнего города, которого мы прождали полдня, не оказалось с собой ни одного необходимого препарата. Травматолог Жук (фамилии врачей изменены. — Авт.) сказал, что Ярику срочно нужно делать операцию, и позвал дежурного врача. В тот день дежурил стоматолог Горохов. Он пришел, пошатываясь и крепко опираясь на носилки. Был явно пьян. Тем временем Жук попросил моего сына пополнить ему и еще одному хирургу счета мобильных телефонов — каждому на пятьдесят гривен. Сын тут же побежал в ближайший магазин и все сделал. Мы думали, что врачи будут куда-то звонить — раз у них нет ни оборудования, ни медикаментов, внука надо было перевезти в другую больницу. Но даже к концу дня этого почему-то никто не сделал. Ярик умер, не дождавшись помощи.

Судиться с врачами пенсионер не стал. Но через три года история повторилась. Когда у парализованной жены пенсионера сильно опухли руки и ноги, он не дозвонился в «скорую» и сам пошел в больницу за врачом. Однако заведующий травматологией, тот самый доктор Жук, услышав его просьбу, развернулся и ушел, ничего не сказав. По словам Виктора Дмитриевича, он долго искал его по больнице. А зайдя в кабинет к стоматологу Горохову, увидел у того на столе бутылку водки и два стакана… Нервы пенсионера не выдержали, он достал травматический пистолет, который всегда носил с собой, и открыл по медикам стрельбу.

РЕКЛАМА

В отношении Пономарева возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Виктора Дмитриевича, которому грозило до 15 лет лишения свободы, арестовали. Изучив обстоятельства дела, Лутугинский райсуд дал обвиняемому три года условно. Однако районному прокурору это наказание показалось недостаточным, и он подал апелляцию. Апелляционный суд Луганской области отправил дело на дополнительное расследование.

После публикации «ФАКТОВ» на редакцию обрушился шквал звонков от возмущенных читателей, которые выражали поддержку пенсионеру. «Виктор Дмитриевич, держитесь, — писали читатели. — Вся Украина за вас!»

РЕКЛАМА

А на днях перезвонил сам обвиняемый: «Вчера меня вызвал следователь областной милиции и сказал, что дело переквалифицировали. Статью «Покушение на убийство» заменили на «Хулиганство». Спасибо вам большое!».

 — Это действительно так, теперь пенсионера обвиняют в хулиганстве, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе луганской областной милиции. — Кстати, дело переквалифицировал еще Лутугинский районный суд. Но районную прокуратуру это не устроило, и прокурор подал апелляцию. Дело отправили на дополнительное расследование, но опять по статье «Покушение на убийство». Сейчас статью поменяли. Уже в конце недели дело опять должно пойти в суд. 

РЕКЛАМА

659

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів