ПОИСК
Україна

Для автовладельцев не предусмотрено никаких документов, дающих преимущества на дороге

2:45 14 грудня 2011
Недавно на глаза журналисту «ФАКТОВ» попался довольно интересный документ — на лобовом стекле одного из дорогих внедорожников была прикреплена… дисконтная карта МВД, дающая ее владельцу 20-процентную скидку.

Правда, на что именно распространяется скидка, рассмотреть не удалось. Несмотря на абсурдность подобной бумаги, закралась мысль, что у нас появились новые «налобники» (так в народе называют всевозможные разрешающие пропуска, прикрепленные к лобовому стеклу). Чтобы выяснить, так ли это, «ФАКТЫ» обратились к начальнику столичной Госавтоинспекции Анатолию Куринному.

— Анатолий Владимирович, существуют ли сейчас документы, дающие право их владельцам на определенные льготы и послабления на наших дорогах?

— В который раз хочу напомнить, что на сегодняшний день для автовладельцев не предусмотрено никаких документов, которые давали бы им преимущества на дороге. Но несмотря на это, еще встречаются водители, пользующиеся подобной «макулатурой». Только за последние две недели сотрудниками столичной ГАИ было изъято 64 подобных документа (а с начала года — 2388).

Разнообразие таких документов, якобы обеспечивающих беспрепятственный проезд и парковку, поражает. Чего только не выдумывают водители! Почти на каждой из таких бумаг имеются малый государственный герб, защитные наклейки, голограммы, подписи начальников всех уровней и печати несуществующих организаций. Вот, можете сами убедиться, — продолжает начальник киевской ГАИ, выуживая из одного из ящиков своего стола несколько удостоверений. — Тут вам и советник по экономической безопасности неизвестной ассоциации. А вот некий генерал какой-то несуществующей спасательной службы, которому все правоохранительные органы и чиновники должны предоставлять любую помощь. На деле все это фальшивки. И дорога для этих документов одна — в «корзину».

РЕКЛАМА

— «ФАКТЫ» уже упоминали, что скоро в столице появится новый современный центр, где граждане смогут быстро и комфортно пройти все процедуры регистрации авто. На какой стадии находится проект?

— Работа над ним идет полным ходом. Уже выделен земельный участок на улице Жулянской, определена государственная компания, которая будет заниматься строительством центра. Планируем, что уже в следующем году он заработает на полную мощность. Это будет аналог системы работы с клиентами, успешно зарекомендовавший себя в Грузии. В новом сервисном центре можно будет поставить автомобиль на учет, сдать экзамен на водительское удостоверение, выбрать номерные знаки, которые тут же вам изготовят, а также растаможить машину.

РЕКЛАМА

Территорию центра разделят на несколько зон. Ориентируясь по стрелкам и указателю, клиенты безошибочно попадут в нужные им отделы. Уже на въезде специальные приборы просканируют машину. Если этого будет недостаточно, ее обязательно осмотрят эксперты. Вся информация попадет в общую базу данных.

На входе автовладелец получит все необходимые квитанции на уплату услуг, которые он тут же сможет оплатить. Чтобы не создавались очереди, а человек не терялся в огромном стеклянном помещении, над столиком работника центра, занимающегося его вопросами, будет высвечиваться фамилия клиента. Рассчитываем, что вся процедура регистрации займет не более 40 минут.

РЕКЛАМА

— А как быть тем, кто хочет растаможить автомобиль?

— В новом центре это тоже предусмотрено. На его территории планируем организовать работу таможенного терминала. Там и можно будет осуществить эту операцию.

— Услугами этого центра будут пользоваться только киевляне или же все желающие?

— По поручению Президента Украины Кабинет министров до 25 декабря должен разработать упрощенную систему регистрации автотранспорта, согласно которой гражданин может обратиться в любое МРЭО на территории Украины, где его обязаны принять. Так что услугами нового центра смогут воспользоваться все желающие.

554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів