На чемпионате Европы среди школьников победила воспитанница краматорской шахматной школы Елена Мартынкова

16:11 22 червня 2012

Воспитанница краматорской школы Донецкого областного шахматного клуба имени Александра Момота, 11-летняя Елена Мартынкова стал победительницей чемпионата Европы по шахматам среди школьников, который завершился в городе Халкидики (Греция).

Как рассказал собственному корреспонденту «ФАКТОВ» директор Донецкого областной шахматного клуба им. А.В. Момота Александр Мартынков («по совместительству» папа Леночки – авт.) Елена стала единственным представителем Украины на чемпионате, в котором приняли участие более 100 человек из 12-ти стран мира. Ученица общеобразовательной школы №4 г.Краматорска Елена Мартынкова
выступала в категории девочек до 13-ти лет.

— Турнирная дистанция в девять туров была пройдена под знаком соперничества украинской шахматистки и двух представительниц Турции, и только последний тур определил победителя, — рассказал Антон Дроздов, руководитель проекта подготовки Елены Мартынковой. — Одержав победу в заключительной встрече, Елена на пол-очка опередила ближайших преследовательниц и завоевала чемпионский титул.

По словам Антона Дроздова, украинская спортсменка впервые добилась чемпионского титула среди всех украинцев, выступающих в официальных школьных европейских и мировых первенствах, начиная с момента их основания в 2005 году.

Фото предоставлено Александром Мартынковым.