ПОИСК
Політика

В преддверии визита юрия луценко в китай официальные власти страны попросили украинских дипломатов предупредить министра, что во время пребывания в китае он… Должен вести себя надлежащим образом

0:00 21 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После этого «Народная самооборона» потребовала немедленно назначить главу МИД Украины и уволить украинских послов в Германии, Китае и Корее

Скандал с министром внутренних дел Юрием Луценко обрастает новыми подробностями. Как недавно стало известно, г-н Луценко возвращался из Кореи через Китай. В столице этой страны глава МВД находился, по собственному признанию, с частным визитом. Тем не менее в аэропорту Пекина у него состоялась неофициальная встреча с представителями китайской полиции. По словам пресс-секретаря министра, темой разговора был обмен опытом в правоохранительной сфере.

Однако итоги столь полезной в профессиональном плане поездки несколько омрачила информация, обнародованная на днях «Украинской правдой». В распоряжение интернет-издания попала переписка украинских послов в Китайской Народной Республике и Корее. В частности, представитель Украины в Китае Сергей Камышов с грифом «очень срочно» отправил коллеге в Республике Корея Александру Белашову письмо, в котором речь шла о том, чтобы господина Луценко проинформировали о… правилах поведения в Китае.

Основанием для упомянутого письма была просьба официальных органов КНР, в частности, отдела международного сотрудничества министерства общественной безопасности КНР, «предупредить господина министра, что во время пребывания в Китае он должен придерживаться китайских законов и вести себя надлежащим образом». Как уведомил своего коллегу в Корее посол Украины в Китае: «Исходя из особенностей местного протокола, такое предупреждение, не означая запрета на въезд Юрия Луценко в Пекин, равнозначно санкционированному сигналу о нежелательности такого визита с точки зрения правоохранительных органов Китая».

После обнародования в СМИ фрагментов дипломатической переписки пресс-служба партии «Народная самооборона», лидером которой является Юрий Луценко, распространила заявление. В нем говорится о необходимости срочно уволить послов Украины в Германии, КНР и Корее, а также немедленно назначить министра иностранных дел, должность которого до сих пор вакантна, что и стало, по мнению однопартийцев министра, причиной повышенного внимания к главе МВД. «Появление очередных документов, «слитых» в прессу МИД Украины, в который раз доказывает предвзятое отношение к главе МВД», — говорится в заявлении «Народной самообороны». Однопартийцы министра считают, что «МИД превратился в структуру для сведения политических счетов с людьми, которые не хотят мириться с вседозволенностью Секретариата Президента».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів