Сенсация в Лиге чемпионов: «Ливерпуль» разгромил «Манчестер Сити» (видео)

0:27 5 квітня 2018

В среду, 4 апреля, на футбольных полях Англии и Испании состоялись еще два первых матча ¼ финала Лиги чемпионов.

На Туманном Альбионе друг другу противостояли английские «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Во внутренних соревнованиях знаменитые клубы пересекались целых 178 раз (87 побед «Ливерпуля», 46 ничьих и 45 выигрышей «Манчестер Сити»), а вот в еврокубках сошлись впервые.

Битва грандов («Ливерпуль» — единственная команда, обыгравшая «Сити» в этом сезоне в английской премьер-лиге!) началась еще до стартового свистка, когда фанаты земляков «Битлз» на подъезде к стадиону «Энфилд Роуд» забросали автобус с командой Хосепа Гвардиолы файерами и пивными банками.

Первыми ударили хозяева и на футбольном поле, когда на 12-й минуте новая звезда мирового футбола египтянин Мохаммед Салах отправил мяч в сетку ворот команды из Манчестера (38-й мяч лучшего бомбардира премьер-лиги в сезоне во всех турнирах!). Не успели без пяти минут чемпионы Англии прийти в себя, как Алекс Окслейд-Чемберлен классным дальним ударом довел счет до 2:0. «Сити» — лучшая команда мира? Позвольте: на 31-й минуте после 11-й в сезоне результативной передачи Салаха сенегалец Садио Мане довел преимущество «Ливерпуля» до неприличного — 3:0.

Самая результативная команда чемпионата Англии (88 мячей!) без травмированного лидера своих атак Серхио Агуэро в первом тайме не нанесла в створ ворот хозяев… ни одного удара. Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко наблюдал за всем этим ужасом со скамейки запасных (на поле он в итоге так и не вышел).

Один факт, отысканный в перерыве встречи:25-летний Салах (на фото) в этом сезоне поучаствовал в 49 (!) голах клуба: это на 10 больше, чем любой другой игрок английской премьер-лиги. Только вот незадача: в самом начале второго тайма кумир «Энфил Роуд» покинул поле из-за травмы.

После перерыва команда Гвардиолы делала все возможное, чтобы уехать домой (расстояние между Ливерпулем и Манчестером всего 54 километра) хоть с какими-то шансами на общий успех. Тщетно…

В другом поединке выясняли отношения испанская «Барселона» и обидчик «Шахтера» итальянская «Рома». Та самая «Рома», для которой прежний приезд на знаменитую арену «Камп Ноу» в 2015 году закончился полным фиаско — 1:6.

На 19-й минуте встреча была прервана арбитром совсем на чуть-чуть из-за того, что болельщики «Барсы» «забросали» поле… желтыми воздушными шариками (в поддержку независимости Каталонии). УЕФА, нет сомнений, уже раздумывает над суммой штрафа.

На табло каталонской арены нули продолжали гореть до того момента, пока на 38-й минуте опытнейший капитан «Ромы» Даниэле де Росси, прерывая передачу на Лионеля Месси, с 16 метров поразил… собственные ворота — 1:0. К ужасу болельщиков римского клуба, почин одноклубника после перерыва поддержал грек Костас Манолас, от колена которого мяч оказался в сетке — 2:0. Вы будете смеяться, но «автогол» в нынешнем сезоне — второй… бомбардир «Барсы» в Лиге чемпионов: Месси отличился шесть раз, еще пять раз соперники забили себе сами!

К чести каталонцев, вскоре отличились и они, когда Жерар Пике поразил пустые ворота итальянцев — 3:0. Но, похоже, «Барселона» рано уверовала в свою непогрешимость. Дважды только блестящая реакция немецкого голкипера Марка-Андре тер Штегена спасла хозяев от гола, но на 80-й минуте после удара лучшего бомбардира «Ромы» Эдина Джеко и он оказался бессилен — 3:1.

И все же последнее слово оказалось за каталонским грандом: отличился уругваец Луис Суарес, не забивавший в Лиге чемпионов целых 11 (!) матчей, -- 4:1.

Ответные четвертьфинальные встречи в Манчестере и Риме запланированы на 10 апреля. На кону — не только место в квартете сильнейших команд Старого Света, но и 7,5 миллиона евро призовых от УЕФА.

Лига чемпионов. ¼ финала. Первые матчи

«Ливерпуль» (Англия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:0

«Ливерпуль»: Кариус, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Фирмино (Соланке, 71), Окслейд-Чемберлен (Морено, 87), Салах (Вейналдум, 53), Милнер, Мане, Хендерсон.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Отаменди, Компани, Лапорт, Уокер, де Брюйне, Гюндоган (Стерлинг, 57), Давид Сильва, Фернандиньо, Сане, Жезус.

Голы: Салах (12), Окслейд-Чемберлен (21), Мане (31).

Видеообзор матча смотрите здесь

«Барселона» (Испания) — «Рома» (Италия) — 4:1

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Альба, Семеду, Умтити, Серджи Роберто (Андре Гомеш, 83), Бускетс (Паулиньо, 66), Ракитич, Иньеста (Денис Суарес, 85), Месси, Луис Суарес.

«Рома»: Алиссон, Фасио, Коларов, Бруно Перес, Манолас, Стротман, де Росси (Дефрель, 77), Флоренци (Эль-Шаарави, 72), Пеллегрини(Гоналон, 61), Перотти, Джеко.

Голы: де Росси (38, в свои ворота), Манолас (55, в свои ворота), Пике (59), Луис Суарес (87) — Джеко (80).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что два гола и пас Криштиану Роналду помогли «Реалу» разгромить в Турине «Ювентус».