ПОИСК
Світ

Леонид кучма: украина и европейский союз движутся навстречу друг другу, и это в данной ситуации главное

0:00 9 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Еврокомиссии Романо Проди считает, что реформы в Украине идут очень быстро

На итоговой пресс-конференции в Ялте Президент Украины Леонид Кучма назвал важным итогом состоявшегося саммита «Украина -- Европейский Союз» переведение в практическую плоскость обсуждения концепции «Расширенная Европа». По словам главы государства, одной из главных тем саммита было обсуждение последствий расширения ЕС для дальнейших отношений Украины и Евросоюза. Украинская сторона затронула вопрос о необходимости активизировать диалог относительно упрощения для граждан Украины визового режима поездок в государства ЕС и увеличения помощи Украине в приближении ее законодательства к законодательству Евросоюза.

В то же время Президент заявил, что сегодня Украина не готова стать полноправным членом Европейского Союза практически ни по одному из факторов. «Для нас Европа и ЕС -- это, в первую очередь, европейский уровень жизни, это права и свободы человека, это все демократические ценности, которые сегодня исповедуют в Европе, -- сказал Леонид Кучма, отметив, что Украина ставит для себя «амбициозную задачу» все же стать членом ЕС.

По сообщению УНИАН, Президент подчеркнул, что путь Украины в Европу длителен, и назвал шаги, которые необходимо сделать: прежде всего это вступление Украины в ВТО, затем -- предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, после этого -- переговоры о создании общей экономической зоны, а дальше уже можно говорить об ассоциируемом членстве в Евросоюзе. «Мы (Украина и ЕС. -- Ред. ) движемся навстречу друг другу, и это в данной ситуации главное», -- сказал Леонид Кучма.

Глава Еврокомиссии Романо Проди, со своей стороны, отметил на пресс-конференции, что углубление отношений между Украиной и Россией не является препятствием для развития отношений между Украиной и Европейским Союзом, а также подчеркнул, что уже в ближайшие месяцы Украина и Евросоюз непосредственно приблизятся к предоставлению Украине статуса страны с рыночной экономикой. По словам Р. Проди, реформы в нашей стране идут очень быстро, и «прогресс Украины во всех отраслях ощутимый и значительный». По мнению главы Еврокомиссии, этот процесс будет интенсифицироваться.

РЕКЛАМА

Евросоюз хочет «иметь очень сильные и тесные связи с Украиной, вплоть до обретения ею статуса полноправного члена ЕС», заявил Р. Проди.

В принятом по итогам саммита Совместном заявлении Президента Украины Леонида Кучмы и президента Европейского Совета Сильвио Берлускони, при участии генерального секретаря Евросовета -- верховного представителя по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьера Соланы и президента Комиссии Европейских Сообществ Романо Проди говорится, что стороны с удовлетворением отмечают стабильный рост украинской экономики, а также считают важным, чтобы украинская власть продолжала реформу судебной системы, содействовала развитию гражданского общества и поддержке свободы средств массовой информации.

РЕКЛАМА

Согласно заявлению, Евросоюз подтверждает свою готовность продолжать сотрудничество с Украиной в процессе адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС, а также свою готовность поддерживать Украину в ее присоединении к Всемирной торговой организации.

Авторы заявления одобрили процесс расширения ЕС и согласились, что сохранение традиционно близких связей Украины с новыми странами -- членами ЕС является жизненно важным для региональной стабильности и будут способствовать дальнейшей интеграции Украины в ЕС.

РЕКЛАМА

Стороны также заявили, что Украина и Европейский Союз будут продолжать сотрудничество по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, в частности, в сферах ядерной безопасности, энергетических мощностей, реформы энергетического сектора и социальных последствий.

Также Украина и Европейский Союз договорились об эффективном партнерстве в сфере глобальной безопасности, в частности, о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

А вчера Президент Украины провел встречу с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. По словам Леонида Кучмы, итальянский премьер высказал мнение, что Украина должна начать переговоры о своем вступлении в Европейский Союз раньше, чем в 2011 году. Стороны обсудили также перспективы сотрудничества между двумя странами.

Инф. «ФАКТОВ»

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів