ПОИСК
Події

Решив самостоятельно вылечиться от гангрены, жительница запорожья… «разводила» в ранах червей, а затем отрезала ножницами больные пальцы

0:00 7 грудня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас она не может даже стоять на изуродованных ногах, однако наконец-то смогла уснуть: боль не оставляла ее целых два года, приковав к постели, но лишив сна

История жуткая, но это правда. Не имея средств на лечение гангрены, развившейся на ноге, пожилая женщина воспользовалась рецептом, который, по словам соседки, выручал солдат в годы Великой Отечественной. Мол, чтобы остановить нагноение, нужно на больное место посадить муху, а потом ее личинки очистят рану. Когда такая «терапия» не помогла, пенсионерка взялась за ножницы…

«Смотреть на мамины раны было страшно: в них жили настоящие черви»

Ноги у Веры Кузьминичны больны давно. Женщина считает это следствием сурового климата Крайнего Севера, где она проработала 19 лет, прежде чем переехала в Запорожье. Два года назад к боли добавилась новая неприятность: безымянный палец на правой ноге стал темнеть и в итоге совсем почернел. В больнице сказали: сухая гангрена. Палец удалили и назначили лечение -- прогревания, чтобы сохранить остальные. Однако они продолжали болеть, стать на ногу было нельзя. Вскоре внутри стопы началось нагноение, прикладываемые мази не помогали. Однажды весной, размотав бинт, Вера Кузьминична увидела, что в ране завелись черви. Она распарила ногу и пинцетом хладнокровно вытащила всех до единого. После чего мазью, рецепт которой дала соседка, постепенно залечила рану.

Но к тому времени… началась гангрена на левой ноге! Боль охватила большой палец, потом три других. Стопа нагноилась, невыносимо ныла, не давая покоя и не позволяя уснуть. Вызванный на дом врач предложил пройти обследование в больнице, однако Вера Кузьминична отказалась, рассудив, что денег на неизбежную операцию и лекарства все равно нет.

-- Моя дочь без работы, зять инвалид третьей группы -- его тоже нигде не принимают, -- говорит Вера Карнаух. -- А у них двое детей, и на всех одна моя пенсия в 141 гривну… Первую ногу я вылечила, не обращаясь к врачам. Вот и решила, что вторую тоже сама вылечу.

РЕКЛАМА

Соседка рассказала способ, которым спасались от гангрены солдаты в годы войны, если у них не было возможности попасть в санчасть. Мол, личинки мух выедают гной… С приходом тепла я раскрыла окно в квартире, развязала рану и дождалась, когда зеленая муха села на гноящийся палец. Подождала, пока она отложит личинки. Потом замотала ногу марлечкой, стала ждать, когда червячки вырастут и начнут выедать гной. Я «кормила» их целый месяц. Было больно, но терпела. Затем сняла повязку, в растворе марганцовки распарила ногу, вылезших червяков смыла, рану смазала мазью. Оказалось, что черви выели в ранах всю гадость! Некоторые, правда, въедались глубоко в мясо, и чтобы их вытащить, я прикладывала лист подорожника. Без воздуха они задыхались, показывались наружу, и я их пинцетом вытаскивала. Так вылечила все четыре пальца.

-- Запах в комнате стоял жуткий, смотреть на мамину ногу было страшно: белые черви, натуральные опарыши, -- вспоминает дочь Людмила.

РЕКЛАМА

-- Как же вы согласились на такой варварский способ лечения? Ведь могло развиться заражение крови…

-- Мы боялись этого, но соседка убедила, что таким методом вылечила своего брата от гангрены. Решили рискнуть, тем более что другого выхода не было. В больнице нам сказали: ампутацию сделают бесплатно. Но ведь все остальное -- и уход, и дальнейшее лечение, и медикаменты -- стоит денег! Кроме того, правую ногу после операции маме полностью не вылечили, внутри стопа все равно гноится.

РЕКЛАМА

«Я всегда была сильной -- наверное, мне нужно было родиться мужчиной»

Хотя раны на левой стопе после столь оригинального лечения затянулись, пальцы продолжали чернеть. Вера Кузьминична поняла, что гангрену мазью и мухами не остановить. И решила отрезать больные пальцы. Вновь распарила ногу, сделала несколько обезболивающих уколов, протерла спиртом «хирургический инструмент» -- ножницы. Сначала отрезала большой палец (ножницы толстую кость не взяли, пришлось использовать нож), затем три поменьше. Средний палец, живой, оставила. Боль, говорит, была страшная. Но Вера Кузьминична так намучилась за последние два года, что решила вытерпеть -- или умереть.

-- Мама не сказала мне, что собирается делать, только попросила купить шприц, несколько ампул лидокаина и нагреть воды, -- рассказывает Людмила. -- Она и раньше делала себе уколы, когда от боли не могла уснуть, поэтому я не удивилась. Все приготовила и ушла на рынок, а когда вернулась и увидела этот «фильм ужасов», была в шоке. До сих пор мурашки по коже…

-- Вера Кузьминична, вы сильная женщина. Откуда такое мужество?

-- Я с детства выполняла всю мужскую работу. Мы жили в селе в Донецкой области, у матери было трое детей. Я, школьница, вставала в час ночи, шла на базар за 12 километров, чтобы продать десяток яиц и купить на эти деньги продукты. Потом возвращалась домой и шла еще за шесть километров в школу. Наверное, я должна была родиться мужчиной.

… Операцию Вера Карнаух сделала в июле. До сих пор ноги ноют, в них продолжается воспалительный процесс. Но эта боль, говорит женщина, терпима -- по крайней мере, позволяет уснуть. Стоять же на изуродованных ступнях невозможно. За годы, проведенные в постели, Вера Кузьминична истосковалась по движению, но в семье нет денег не то что на инвалидную коляску -- даже на костыли. В надежде на то, что ей помогут, женщина рассказала о себе в местной прессе. И была буквально потрясена, когда через три дня после выхода статьи к ней приехали журналисты, привезли костыли и почти новую коляску.

Инвалидную коляску пенсионерке подарил юноша, у которого сломаны позвонки

… Артем Доля, несмотря на юный возраст, хлебнул в жизни уже немало. Как-то жарким июньским вечером четыре года назад он, первокурсник Запорожской инженерной академии, пошел с другом на пляж, разбежался, нырнул и… ударился головой о дно, сломал шею. Парня спасли от гибели, удалили два раздавленных позвонка. Но из-за травмы спинного мозга руки и ноги у него отказали. За полтора месяца, проведенных в больнице, Артема несколько раз «откачивали» в реанимации: он задыхался, не мог принимать пищу, кровоточили пищевод и желудок. Товарищи по институту сдавали для него кровь. На спине юноши образовался огромный пролежень, но Артем потерял чувствительность и потому не ощущал боли.

Выписывая его домой, врачи сказали: все функции со временем восстановятся, для этого нужно усиленно разрабатывать омертвевшие мышцы. Примерно через полгода лежания Артем попытался приподниматься в кровати. От усилий и нарушенного кровообращения мутилось сознание, но юноша считал секунды, сколько может просидеть. Секунды постепенно превращались в минуты, часы… Спустя полтора года после травмы смог он пересесть в инвалидное кресло, а сегодня с помощью специального тренажера, изготовленного отцом, по полчаса в день стоит на ногах.

-- Как-то я прочел статью о Вере Карнаух и понял, как ей было больно, -- говорит Артем. -- У меня в свое время был на ноге панариций, два года не заживал. Врачи «чистили» палец, выдержать это очень трудно, а эта женщина сама отрезала пальцы… Я знаю, как инвалидам трудно. Хорошо, что мои родители рядом и они получают зарплату. У меня две коляски, мы решили одну отдать Вере Кузьминичне. Позвонили в редакцию газеты, опубликовавшей статью, и попросили передать коляску.

… Возле Артема целыми днями находится бабушка. Когда он тренирует руки, она закрепляет гантели в его все еще безжизненных пальцах. Но вес снарядов четыре килограмма, а ведь юноша начинал упражнение с пятидесяти граммов! Рассказывая о страданиях, через которые прошел внук, Нина Павловна говорит: «Он никогда не хнычет». Артем, как и его родители, верующий. Когда случилась беда, братья по церкви передали ему ортопедическую кровать, инвалидную коляску, каждое воскресенье возят в церковь, откуда он возвращается просветленный. «Меня носят на руках в прямом смысле, -- признался Артем, который ныне учится в «своей» академии на заочном отделении. -- Сидеть в коляске долго не собираюсь. Я не инвалид, а временно приболевший. Мне бы только раздобыть монитор для компьютера, на котором я набираю курсовые работы, а то приходится у соседа одалживать… »

Вера Кузьминична не может нарадоваться неожиданному подарку. Говорит, что в коляске уже освоилась.

-- Мне очень хочется двигаться: я же не пенек -- живой человек! -- шутит она. -- Дочь помогает пересесть в коляску, и я «шурую» в ней по всей квартире. Какой прекрасный парень Артем! Казалось бы: что ему, молодому, до проблем какой-то старухи?.. Жаль, нет у нас в квартире телефона. Обязательно напишу ему, спасибо скажу.

… После публикации в местной прессе к Вере Карнаух пришли из районного отдела социального обеспечения, пообещали материальную помощь. Были и хирург с дерматологом: осмотрели и сказали, что направят комиссию для оформления инвалидности.

 


29520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів