ПОИСК
Україна

В некоторых магазинах мясные витрины освещаются красными лампами -- чтобы колбаса была привлекательнее

0:00 19 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Даже на легальных рынках 50 процентов проверенных продовольственных товаров признаны некачественными

Чтобы уменьшить количество некачественных товаров на столичных магазинных прилавках, Главное киевское управление по защите прав потребителей совместно с городской и районными администрациями, санитарно-эпидемиологической службой, Службой безопасности Украины и налоговиками проводят систематические проверки всех торговых точек города.

В консервных банках без опознавательных знаков вместо мяса можно обнаружить «уши и хвосты»

По словам заместителя начальника Главного киевского управления по защите прав потребителей Виктора Лысенко, в 2000 году было проверено товаров на 13,5 миллиона гривен. Треть продукции оказалась некачественной. Кстати, при проверках рынков отбраковывается даже больше -- половина товаров.

Так, при проведении рейдов на рынках обнаружен большой запас подделок известных украинских производителей прохладительных и спиртных напитков: двухлитровые бутылки «Ситро», «Живчика», «Лимонада», любимые молодежью «Ром-Кола» и «Бренди-Кола» с логотипом «Оболонь», водка от «Шустова», «Артемиды», «Немирофф».

Например, один предприимчивый житель Днепропетровска, раздобыв более 6 тысяч бутылок дешевого вина, срок реализации которого давно истек, наклеил на них этикетки «Кагор», «Мускат», «Монастырская изба» и… недорого продавал на рынке. За этим занятием его и застала проверка.

РЕКЛАМА

Но не только рынки «грешат» фальшивками. На подпольных складах многих столичных магазинов проверки обнаружили целый ассортимент консервов неустановленного производителя, запрещенных к продаже: «Печень трески натуральная» (250 граммов), тушенка «Говядина кусками» и «Свинина кусками» весом 425 граммов. Экспертиза показала, что ни печени, ни мяса в этих консервах нет. Три четверти содержимого банок составляет подливка и одну четверть -- «уши и хвосты».

Кстати, чтобы избежать массовых отравлений, а также в связи с распространением «коровьего бешенства» и ящура было принято постановление, запрещающее реализацию продуктов питания без санкции СЭС, торговлю скоропортящимися продуктами с машин, открытых лотков и выносных прилавков. К сожалению, частные предприниматели и реализаторы на рынках зачастую пренебрегают этим требованием.

РЕКЛАМА

К примеру, над Гидропарком висит тяжелый запах жареных в перегорелом масле чебуреков, пирожков с разнообразными начинками самого подозрительного происхождения, сосисок в коричневом тесте и тому подобных «шедевров» кулинарного искусства безымянных поваров. А между тем, руководство парка прекрасно осведомлено о запрещении торговли в Гидропарке любыми продуктами питания, кроме прохладительных напитков.

Сотрудники управления по защите прав потребителей еще раз напомнили покупателям о необходимости не терять бдительности. Желая сэкономить одну-две гривни и приобретая фальшивую или некачественную продукцию, покупатель рискует не только своим здоровьем, но и жизнью. В этом отношении более всего опасны импортные окорочка и фарш, мясные и рыбные консервы, колбасные изделия. К примеру, во многих продуктовых палатках витрины освещаются красным лампами для придания колбасным изделиям их природного цвета, -- подытожил Виктор Лысенко.

РЕКЛАМА

Управление по защите прав потребителей призывает покупателей уважать себя, ценить свое здоровье и не подвергаться бессмысленному риску, покупая заведомо вредные и некачественные товары. Ведь общеизвестно, что спасение утопающих -- дело рук самих утопающих…

Делая покупку, требуйте у продавца чек -- это поможет вам отстоять свои права

Наши сограждане недовольны не только продовольственными товарами. Как отметил Виктор Лысенко, покупатели частенько сетуют на то, что на рынках продают некачественную одежду и обувь. Особенно «славится» такими товарами Троещинский базар. Именно там можно купить пляжную обувь, которая разваливается еще по дороге к вокзалу, трикотажные изделия, не выдерживающие и одного дня носки…

Тем не менее обстоятельства жизни таковы, что большинство киевлян пополняют свои холодильники и гардеробы не в супермаркетах и не в фирменных магазинах, где есть хоть какие-то гарантии качества, а на городских рынках и базарах. Иногда, спеша вечером домой, люди покупают продукты прямо в подземных переходах, на стихийных рынках возле метро. В такой ситуации они практически не защищены от не соответствующей никаким санитарным нормам фальшивой продукции, недобросовестных продавцов. Чтобы не попасть впросак, делая покупки, прислушайтесь к советам специалистов.

Что следует знать, отправляясь за покупками:

-- практически несовместима с хорошим самочувствием покупка продуктов на стихийных рынках, ведь невозможно найти и наказать виновника в случае приобретения некачественного товара;

-- выбирая продукты на рынке, вы имеете право потребовать у продавца документы, сопровождающие товар, в которых обязательно должны быть указаны производитель (название фирмы, полный адрес), дата изготовления данного продукта и срок его реализации;

-- любой продавец (в магазине, на рынке, в супермаркете) обязан выдать по требованию покупателя чек, подтверждающий факт покупки. Кстати, все частные предприниматели и реализаторы на рынках прекрасно осведомлены о своей обязанности выдавать по требованию клиента такой документ, поэтому в случае отказа смело настаивайте на своем;

Что следует делать, купив товар, который при ближайшем рассмотрении оказался некачественным:

-- написать заявление на имя директора магазина или рынка. В течение двух недель оно должно быть рассмотрено администрацией;

-- при неудовлетворительном ответе следует обратиться в Киевское городское управление по защите прав потребителей, позвонив по телефону, написав письмо или приехав лично;

-- жалоба рассматривается в течение 30 дней, представители управления выезжают на место, детально выясняют суть проблемы;

-- если решение вопроса не терпит отлагательства, следует позвонить по телефону 417-23-09, и группа быстрого реагирования, созданная при управлении защиты прав потребителей, незамедлительно прибудет на место.

 


376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів