ПОИСК
Спорт

Прыгунья с шестом Елена Исинбаева второй раз подряд стала лучшей спортсменкой планеты

0:00 6 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чемпионка мира по бегу Кастер Семеня, признанная гермафродитом, требует за моральный ущерб… 120 миллионов долларов

Международная ассоциация спортивных журналистов (AIPS) традиционно отметила наиболее отличившихся в 2009 году спортсменов. В опросе принимали участие более девятисот спортивных журналистов из 98 стран.

Лучшими из лучших второй год подряд признаны российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева и ямайский спринтер Усейн Болт. В пятерку вошли также хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич, американская теннисистка Серена Уильямс, итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини и бельгийская теннисистка Ким Клийстерс.

Лучшей командой 2009 года стала испанская «Барселона», опередившая команду «Браун» (»Формула-1»), футбольную сборную Испании, английский «Манчестер Юнайтед» и национальную команду Ирландии по регби.

Лучшим по организации турниром года был назван чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине. В тoп-пятерку также попали теннисный Уимблдон, чемпионат мира по плаванию в Риме, велогонка «Тур-де-Франс» и чемпионат мира по горным лыжам в Валь д'Изере.

РЕКЛАМА

Продолжает набирать обороты скандальная ситуация по поводу половой принадлежности южно-африканской бегуньи Кастер Семени, которой 7 января исполнится 19 лет. Напомним, что эта спортсменка в 2009 году стала чемпионкой мира в беге на 800 метров. Согласно результатам гендерного теста Семеня была признана гермафродитом. Уровень мужского гормона тестостерона в организме бегуньи в три раза превышает женскую норму.

Международная федерация приняла решение не только сохранить за Семеней «золото» берлинского чемпионата мира, но и оплатить расходы на операцию по смене пола, если та решит выступать в женских соревнованиях.

РЕКЛАМА

Поначалу Кастер воспринимала скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг ее половой принадлежности, как шутку. «Бог сделал меня такой, и я принимаю себя такой, какая есть, — заявила Кастер Семеня.  — Я — это я и собой горжусь».

Тем не менее адвокаты чемпионки мира намерены предъявить иск IAAF и Южно-Африканской федерации легкой атлетики. За моральный ущерб они намерены потребовать от Международной федерации 120 миллионов долларов, а от национальной — «всего лишь» 18 миллионов.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів