ПОИСК
Спорт

К «золоту» чемпионата украины запорожский «мотор» добавил кубок страны

0:00 13 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В уютном зале черкасского спорткомплекса «Строитель» состоялся финальный поединок Кубка Украины. Третий раз за последний месяц на игровой площадке встретились киевский «Спартак» и запорожский «Мотор». Напомним, что недавно в заключительных матчах национального первенства судьбу золотых медалей решали именно эти клубы. Тогда удача улыбнулась запорожанкам, которые и стали чемпионками Украины.

Естественно, серебряные награды спартаковок, привыкших ставить перед собой только самые высокие цели, не удовлетворили. И они стремились взять у «Мотора» реванш в финале Кубка страны. Несмотря на громогласную поддержку сотни болельщиков запорожского клуба, на этот раз подопечным Леонида Евтушенко диктовать свои условия игры соперницам не удалось. Киевлянки действовали самоотверженно, а потому долгое время на табло в графе забитых мячей цифры напротив каждой команды менялись попеременно.

Не станем утверждать, что запорожские гандболистки испугались проиграть этот матч. Но все свои атаки игроки «Мотора» (особенно Елена Цыгица) стремились завершать бросками именно в левый угол, прекрасно зная, как трудно вратарю «Спартака» Наталье Борисенко отражать их травмированной левой рукой. Запорожанки своего добились: вскоре боль в руке у Натальи стала нестерпимой и она попросила замену. Однако и этим дело не ограничилось. Гандболистки запорожского клуба и раньше не отличались корректными действиями, а в этом матче правил так называемой честной игры — «fair play» — и вовсе не придерживались. Незадолго до окончания первого тайма разыгрывающая «Мотора» Татьяна Шинкаренко на полном ходу врезалась в линейную «Спартака» Галину Маркушевскую. Травма киевлянки оказалась достаточно серьезной: из зала Галину увезла машина «Скорой помощи».

Потеря Борисенко и Маркушевской отразилась на игре столичного клуба самым негативным образом. Лишившись единственного опытного голкипера и главного игрока обороны (кстати, в этой встрече Маркушевская отменно действовала и в атаке), «Спартак» постепенно стал отпускать «Мотор» в отрыв. К середине второго тайма запас запорожской команды составлял уже 5 мячей — 20:15. Понимая, что «Спартак» безнадежно проигрывает, Наталья Борисенко вновь заняла место в воротах. Отразив несколько бросков соперниц, она вдохновила своих подруг по атаке на ответный штурм. Усилиями Виктории Хачатрян, Елены Яценко и Яны Григолюнас спартаковки вплотную приблизились к «Мотору» — 21:22. Но ответная удачная атака Шинкаренко и нереализованный пенальти в исполнении Хачатрян не позволили киевлянкам сравнять счет. «Мотор» выиграл — 26:23.

РЕКЛАМА

Таким образом, главный тренер запорожского клуба и сборной Украины Леонид Евтушенко вместе с игроками национальной команды Еленой Цыгицей, Еленой Резнир, Татьяной Яресько и Лилией Столпаковой в нынешнем сезоне собрал богатый урожай различных наград: «серебро» чемпионата Европы, Кубок кубков, золотые медали чемпионата страны и теперь вот Кубок Украины…

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів