ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Одной из стратегий государства должно стать развитие биотехнологии»

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом глава правительства заявила на церемонии открытия Межведомственного научно-экспериментального центра по изучению инфекционных болезней, созданного по распоряжению Кабинета министров

В Киеве открылся Межведомственный научно-экспериментальный центр по изучению инфекционных болезней, созданный по распоряжению правительства на базе Института ветеринарной медицины. Премьер-министр Юлия Тимошенко, возглавляющая правительство, сумевшее в кризисный год выделить более 12 миллионов гривен на постройку и оборудование центра, заявила на церемонии его открытия: «Одной из стратегий государства должно стать развитие биотехнологий. Я думаю, что открытие центра — знаковое событие в канун Рождества Христова, потому что Украина сегодня обязана возродить стратегические направления научных разработок и исследований, которые она всегда проводила. Теперь мы должны вернуть стране эту славу».

«Сегодня мы открываем лабораторию европейского класса. Будем разрабатывать вакцины, медицинские препараты для борьбы с инфекционными и другими болезнями», — сказала Юлия Тимошенко, поздравляя медиков с этим знаменательным событием. Руководитель центра, академик Украинской академии аграрных наук Анатолий Завирюха, в свою очередь подчеркнул, что за сорок лет его работы в области медицины правительство Тимошенко — «первое, которое обратило внимание на здоровье людей, а именно — на профилактику онкозаболеваний». Ученый отметил, что Юлия Тимошенко даже в кризис нашла деньги на финансирование медицинской науки и на закупку самого современного оборудования.

Межведомственный центр уже может предъявить миру первые достижения: в частности, препарат «Лейкозав». Как сказал автор разработки академик Анатолий Завирюха, «в мире нет аналогичных препаратов, которые позволяли бы бороться с онкозаболеваниями на основе повышения иммунитета человека». По его словам, получены результаты, свидетельствующие о возможности использования «Лейкозава» и при лечении СПИДа. «Сейчас препарат проходит доклинические испытания. Предложенная вакцина действительно лечит больных, особенно на ранних стадиях», — отметил Анатолий Завирюха.

В свою очередь Юлия Тимошенко заверила, что и в дальнейшем намерена всемерно поддерживать научные исследования, способные вывести украинскую медицину на европейский уровень. «Задача правительства — открыть путь ученым, а не делать за них работу. Мы создаем такие условия, в которых они могут работать, доводить свои инновационные проекты до результата», — сказала премьер-министр. Не забыты также врачи и младший медперсонал, которые ежедневно борются за здоровье и жизнь людей — с 1 января 2010 года медики будут получать доплаты за стаж работы. Заметим, что ни у одного из предыдущих правительств до такой «мелочи» руки не дошли.

РЕКЛАМА

Новые биотехнологии, улучшение условий работы врачей, повышение зарплат и внедрение страховой медицины — все это составные части одной большой программы реформирования медицинской отрасли Украины, которую осуществляет Кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко. В рамках этой программы за два года будут полностью переоснащены больницы, в первую очередь районные, городские и сельские. А система медицинского страхования, которую сегодня разрабатывает с помощью специалистов команда Тимошенко, сделает качественное медицинское обслуживание и лечение доступным даже для малоимущих граждан.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів