ПОИСК
Україна

С начала года литр бензина А–95 подорожал на 30–40 копеек

0:00 13 січня 2010
Между тем, по прогнозам экспертов, если курс гривни будет оставаться стабильным, цены на горючее в ближайшие месяцы существенно не изменятся

Новый год начался с сюрпризов для владельцев автомобилей. Цены на заправках вновь пошли вверх. Хотя эксперты прогнозировали такое подорожание еще в середине прошлого месяца. К примеру, в столице по состоянию на 23 декабря литр самого популярного бензина А-95 продавали в среднем по 7 гривен 5 копеек, а уже с 24 декабря цены начали расти и к 8 января на многих заправках достигали 7 гривен 45 копеек за литр. Сейчас подорожание данного вида топлива приостановилось. Вчера за литр А-95 просили в среднем 7 гривен 35 копеек. Похожая ситуация и в других регионах.

Напомним, что за ноябрь и большую часть декабря прошлого года горючее на АЗС существенно подешевело. Эксперты в один голос объясняли это поставками на рынок с Кременчугского нефтеперерабатывающего завода новых видов компонентного топлива — КБ-92 и КБ-95, напоминающего по своим характеристикам популярные марки бензина А-92 и А-95. Дело в том, что по нашему законодательству ставка акцизного сбора на компоненты автобензинов составляет 20 евро за тонну, а на товарный, то есть обычный бензин — 110 евро за тонну. Именно за счет этой разницы стоимость компонентных бензинов КБ-92 и КБ-95 оказалась существенно ниже. А в условиях конкуренции многие заправки были вынуждены уменьшить цены и на традиционные марки горючего.

Но сейчас ситуация изменилась, что сразу привело к повышению розничных цен на топ-ливо. Во-первых, по словам заместителя директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, с 23 декабря Кабинет министров Украины изменил некоторые нормативные акты. Теперь ограничена возможность отдельных компаний скупать нефть по льготным ценам, производить более дешевое горючее и демпинговать на топливном рынке.

Во-вторых, изменилась ситуация на мировом энергетическом рынке. Как отметил директор аналитической группы «А-95» Сергей Куюн, последний скачок цен на наших АЗС связан также с подорожанием импортного топлива, что было вполне предсказуемо. Ведь в последнее время стоимость нефти на мировом рынке уверенно росла. Если в начале декабря баррель черного золота стоил 70 долларов, то сейчас цена выросла до 83 долларов.

РЕКЛАМА

По мнению многих зарубежных экспертов, подорожание нефти продолжится. В частности, канадский экономист Джефф Рубин, ранее занимавший должность главного экономиста инвестиционного банка World Markets и в течение последних лет точно предсказывавший колебания мировых цен на нефть, представил свой прогноз до 2012 года. По оценке специалиста, в марте 2010-го стоимость барреля достигнет 90 долларов, а к концу года — 100 долларов. Главная причина подорожания нефти на мировых биржах — это увеличивающийся спрос на горючее в странах Азии. А вот на период 2011-2012 годов Джефф Рубин предсказывает ценовой коридор от 120 до 160 долларов за баррель.

Что же касается ситуации на отечественном рынке, эксперты прогнозируют в ближайшие один-два месяца постепенное и несущественное повышение цен на горючее. Но при условии, если курс гривни по отношению к другим валютам будет стабилен.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів