ПОИСК
Україна

Организации бывших узников концлагерей и остарбайтеров требуют начать выплату компенсаций

0:00 1 березня 2001

На днях в Варшаве состоялась встреча представителей общественных организаций жертв нацизма из Украины, Белоруссии, Чехии, Израиля, Польши и России.

Как сообщает ГИНАУ, бывшие принудительные работники подготовили текст обращения к парламентам и правительствам своих стран, канцлеру Германии, председателю Бундестага, американской судье Ширли Крам, занимающейся исками к немецким компаниям, а также к послам этих стран в Польше.

Председатель организации бывших узников гитлеровских тюрем и концлагерей Стефан Козловский сказал, что таким образом жертвы фашистского режима хотят выразить протест против продолжительной задержки Германией выплаты компенсаций остарбайтерам.

Стефан Козловский сообщил, что если до 28 февраля нынешнего года в США не будет достигнут так называемый юридический мир, от которого зависит срок начала выплаты возмещений, то бывшие узники концлагерей и остарбайтеры обратятся к Германии с требованием изменить закон о компенсациях.

РЕКЛАМА

В частности, они будут добиваться изъятия из этого правового акта положения о компенсации за утраченное имущество, так как из-за неурегулированности этого вопроса сотни тысяч остарбайтеров, которые не получат имущественную компенсацию (ведь граждане СССР не имели частной собственности, и удовлетворения имущественных претензий могут требовать в основном жители Западной Европы и люди еврейской национальности. ), не могут получить и обещанные Германией выплаты за рабский труд.

Кстати, недавно на встрече с парламентариями председатель комитета по иностранным делам немецкого Бундестага Ганс-Ульрих Клозе выразил надежду на то, что выплата компенсаций украинским остарбайтерам начнется еще до летних каникул законодательного органа Федеративной Республики Германии.

РЕКЛАМА

Ганс-Ульрих Клозе признал, что главной проблемой остается затягивание американскими судами процесса отзыва исков к фирмам и правительствам Германии и Австрии.

Из-за этого часть немецких предприятий медлит с внесением средств в специально созданный немецкий фонд «Память, ответственность и будущее», так как хотят получить от американских судебных органов гарантии, что к ним больше не будут предъявляться претензии. В то же время правительство ФРГ свой взнос уже сделало.

РЕКЛАМА

 


228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів