ПОИСК
Україна

В этом году инвалидам с детства и детям-инвалидам будут выплачивать государственную социальную помощь

0:00 3 березня 2001

О цивилизованности государства можно судить не по уровню развития производства и выработки продукции на душу населения. И даже не по тому, насколько чисто и светло на улицах городов. Главное -- отношение к слабым и незащищенным. А это, в первую очередь, дети-инвалиды и инвалиды с детства. Которых, кстати, в Украине немало -- 300 тысяч. Можно только представить себе, как тяжело родителям, воспитывающим таких детей. Ведь многие из них требуют практически круглосуточного внимания.

«Чтобы получать помощь, нужно подать заявление в районное или городское управление труда и социальной защиты»

В конце прошлого года Верховная Рада Украины приняла Закон «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам». Положения этого документа комментирует директор Департамента государственной социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Виктор Дьяченко:

-- Это новый вид социальных выплат. Чтобы получить государственную помощь, нужно подать заявление в районное или городское управление труда и социальной защиты. У нас уже есть опыт создания таких центров в селах. К примеру, в Николаевской области центры созданы при всех сельских советах.

-- Кто именно подает такое заявление -- родители, опекуны, попечители, сами инвалиды?

РЕКЛАМА

-- Заявление о назначении помощи инвалидам с детства I и II групп, признанным нетрудоспособными, а также детям-инвалидам подает один из родителей, опекун либо попечитель. Он также должен предоставить копию свидетельства о рождении, справку о месте проживания инвалида с детства или ребенка-инвалида, справку медико-социальной экспертизы, а также документы о месте проживания родителей или опекунов, подающих заявление на назначение помощи. Опекуны или попечители обязаны предоставить еще и копию решения органа опеки об установлении опеки или попечительства.

-- А какие документы нужны инвалидам с детства III группы?

РЕКЛАМА

-- Неработающий инвалид с детства III группы дополнительно подает документ, подтверждающий тот факт, что он нигде не работает: копию трудовой книжки и (или) справку из налоговой администрации о том, что он не занимается предпринимательской деятельностью.

-- И как долго нужно ждать назначения социальной помощи?

РЕКЛАМА

-- Заявление рассматривается в течение десяти дней. А сама социальная помощь назначается со дня обращения заявителя. Конечно, если все документы оформлены правильно.

«В нынешнем году дети-инвалиды и инвалиды с детства будут получать только половину положенной им суммы»

-- На какую помощь от государства могут рассчитывать инвалиды с детства и дети-инвалиды?

-- Инвалидам с детства I группы положено ежемесячно выплачивать 100% прожиточного минимума для граждан, утративших трудоспособность, инвалидам II группы и детям-инвалидам -- 70%, а инвалидам III группы -- 50% суммы.

Как раз сейчас Верховная Рада рассматривает закон, который должен закрепить на законодательном уровне размер такого прожиточного минимума. Для лиц, утративших трудоспособность, он составит 248,77 гривни. Хочу сразу уточнить, что в 2001 году и дети-инвалиды, и инвалиды с детства всех трех групп будут получать только половину суммы, полагающейся им по Закону «О государственной социальной помощи… » Это временное положение, которое определено законом, и оно будет действовать только в этом году (!).

-- То есть в следующем году все выплаты будут производиться в полном размере?

-- Да, должны. Дело в том, что сейчас в бюджете не предусмотрена необходимая сумма. Если принимать во внимание, что парламент утвердит прожиточный минимум для граждан, утративших трудоспособность, в размере 248,77 гривни, то сумма, которую нужно будет выплатить, составит более 400 миллионов гривен. И это с учетом того, что люди будут получать только половину положенных им по закону средств.

-- Предусмотрены ли какие-либо дополнительные выплаты людям, которые заботятся о детях-инвалидах или инвалидах с детства?

-- Устанавливается надбавка по уходу за инвалидам с детства I группы в размере 50% прожиточного минимума. На надбавку также может рассчитывать неработающий трудоспособный одинокий человек (отец или мать), заботящийся о ребенке-инвалиде (при этом, на ребенка в возрасте до 6 лет выплачивают 30% прожиточного минимума, а на ребенка в возрасте от 6 до 16 -- 50%).

Если же у ребенка-инвалида есть и отец, и мать, то семья может рассчитывать на надбавку, но только при условии, что их среднемесячный совокупный доход за последние полгода перед обращением не превышал определенной суммы.

Надбавка по уходу за ребенком-инвалидом до 16 лет может назначаться также одному из неработающих родителей, усыновителей, опекунов или попечителей из числа инвалидов I и II групп, который фактически ухаживает за ребенком.

-- Где можно будет получить эти деньги?

-- На почте или в банке (по желанию получателя). Выплата социальной помощи производится ежемесячно. Причем инвалидам с детства I и II групп она выплачивается независимо от получаемых ими зарплат, алиментов, стипендий или других доходов. А на ребенка-инвалида, которому еще не исполнилось 16 лет, помощь выплачивается независимо от получения на него других видов помощи.

«Чтобы постоянно получать помощь, нужно не пропускать переосвидетельствования в органах медико-социальной экспертизы»

-- А если человек по каким-то причинам своевременно не получил государственную социальную помощь?

-- В этом случае также необходимо будет написать заявление в орган социальной защиты и получить деньги. Но заявитель может рассчитывать на сумму лишь за 12 месяцев, предшествовавших подаче заявления. Если же человек не получал денег по вине государства, то вся сумма ему должна быть выплачена сполна. При этом срок не будет иметь никакого значения. Социальную помощь выплатят, исходя из размера прожиточного минимума, утвержденного на момент выплаты и с компенсацией за ее несвоевременную выдачу.

-- По каким причинам государство может приостановить выплату соцпомощи?

-- Это может произойти, если инвалид с детства или ребенок-инвалид пропустил срок переосвидетельствования в органах медико-социальной экспертизы. Если же позже он пройдет переосвидетельствование и будет признан инвалидом с детства или ребенком-инвалидом, начисление помощи возобновится со дня прекращения ее выплаты. Однако, если опоздание составило более одного месяца, то помощь будет выплачена только за месяц, предшествующий дню подачи заявления.

-- А если переосвидетельствование было пропущено по уважительной причине? Например, появилась возможность уехать лечиться за границу…

-- Если причина признана уважительной, то выплата социальной помощи возобновится со дня прекращения ее выплаты. Но в сумме человек получит помощь не более чем за три предыдущих года. Причем, если за этот период получатель был признан инвалидом или ребенком-инвалидом.

-- А если за этот период его здоровье улучшилось или ухудшилось и изменилась группа инвалидности? Как в этом случае будут производиться выплаты?

-- Допустим, инвалид с детства I группы по уважительным причинам пропустил переосвидетельствование и в течение трех месяцев не получал госпомощь. Когда он пришел в органы медико-социальной экспертизы, выяснилось, что состояние его здоровья улучшилось, и он был переведен на II группу инвалидности. По закону государство должно выплатить ему социальную помощь за пропущенные три месяца, причем по предыдущей, I группе инвалидности. То есть в размере 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Ну, а последующие ежемесячные выплаты будут составлять 70% этой суммы, как и предусмотрено законом для инвалидов с детства II группы.

Если же переосвидетельствование было пропущено без каких-либо уважительных причин, то социальная помощь будет выплачиваться после последующего признания инвалидом или ребенком-инвалидом, со дня установления инвалидности.

«С 16 лет инвалиды могут получить профессию в специальных интернатах»

-- Будет ли получать какую-то помощь инвалид с детства, проживающий в доме-интернате?

-- Ему полагаются 20% государственной социальной помощи. Ребенку-инвалиду в возрасте до 16 лет, который находится на полном государственном содержании, помощь не выплачивается.

-- Как выплачивают помощь при смене группы инвалидности?

-- Если ребенок-инвалид, которому исполняется 16 лет, признается инвалидом с детства, то социальная помощь в новом размере выплачивается со дня установления группы инвалидности. Для этого нужно обязательно подать заявление в орган соцзащиты. За нетрудоспособных такое заявление пишет опекун.

Если же у инвалида с детства изменяется группа инвалидности, то новая социальная помощь будет выплачиваться со дня ее изменения.

-- В редакцию часто обращаются родители с вопросами о том, где лучше обучать детей-инвалидов. Существуют ли для них какие-нибудь специальные программы, учебные заведения?

-- Обучением таких ребят в возрасте до 16 лет занимаются, как правило, специализированные общеобразовательные учебные заведения-интернаты Министерства образования и науки Украины. Инвалиды, которым уже исполнилось 16 лет, могут продолжить обучение на базе 9 или 11-летнего образования в специализированных учебных заведениях-интернатах Министерства труда и социальной политики Украины.

В сфере управления нашего министерства пять таких учебных заведений -- два высших (Харьковский учетно-экономический техникум-интернат имени Ф. Г. Ананченко и Каменец-Подольский планово-экономический техникум-интернат) первого уровня аккредитации и три профессионально-технических училища-интерната (Житомирский технический лицей-интернат, Луганское и Самборское, Львовской области, училища-интернаты).

В таких учебных заведениях дети-инвалиды могут получить рабочую специальность, также им обеспечивают медицинскую и социальную реабилитацию. Органы здравоохранения и социальной защиты населения разработали целостную систему мер реабилитационного, лечебно-коррекционного характера, обеспечивают социальную защиту, способствуют трудоустройству и оказывают помощь в адаптации к жизни и труду. По окончании учебы дети имеют возможность найти работу или открыть свое дело.

Кроме того, в учебных заведениях Минтруда Украины дети-инвалиды находятся на государственном обеспечении (бесплатные образование, четырехразовое питание, проживание в общежитии и медицинское обслуживание).

 


10127

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів