ПОИСК
Політика

Над народным рухом украины нависла угроза уже даже не раскола, а ухода в политическое небытие?

0:00 13 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Народный депутат Тарас Чорновил недавно заявил во Львове, что только избрание Михаила Косива на пост главы Руха на предстоящем в мае съезде НРУ и приход вместе с Косивым новой молодой команды «сможет вернуть Руху настоящее руховское лицо». Как уже сообщали «ФАКТЫ», Тарас Чорновил в начале февраля покинул парламентскую фракцию НРУ, сделав тем самым достоянием общественности внутрипартийные проблемы Руха.

Целый ряд областных организаций Народного руха (Кировоградская, Львовская, Житомирская, Винницкая) или их руководящие органы приняли решение обратиться к одному из заместителей главы НРУ народному депутату Михаилу Косиву с предложением баллотироваться на должность председателя партии на предстоящем съезде. Другие организации (скажем, Одесская, Николаевская) решили, по крайней мере, не спешить с выдвижением Геннадия Удовенко, а всесторонне изучить ситуацию, посоветоваться с районными организациями. Это тоже свидетельствует о том, что партийные «низы» всерьез озабочены происходящим.

Главное во всем этом -- что противостояние, как утверждают знающие люди, вызвано отнюдь не банальной «дракой за булаву», а именно политическими противоречиями. Оппоненты нынешнего руководства Руха (кстати, в их число входит и часть этого самого руководства -- заместители председателя Михаил Косив, Елена Бондаренко, члены Политрады народные депутаты Николай Кульчинский, Ярослав Кендзьор, Богдан Костенюк) утверждают, что противостоят очередной попытке «приватизировать» Рух. Они стремятся во чтобы то ни стало сохранить блок НРУ, партии «Реформы и порядок» и Конгресса украинских националистов.

Новые руховские реформаторы уверены, что замалчивать ситуацию смысла нет. В свое время, чтобы «сохранить лицо» партии, конфликт Вячеслава Чорновила с группой Юрия Костенко долго пытались скрывать. Как известно, все закончилось более чем громким расколом. Да и чтобы сберечь Рух от «приватизации», ее противникам приходится апеллировать к рядовым руховцам и даже шире -- ко всем, кого интересует судьба самой известной национально-демократической силы в Украине.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів