ПОИСК
Політика

Кому выгодно вновь и вновь обвинять украину в незаконной торговле оружием с африканскими странами?

0:00 14 березня 2001

На днях в Украину вернулась делегация, представлявшая нашу страну на достаточно серьезном форуме -- саммите Африканского единства, в котором участвовали 53 делегации стран Черного континента, возглавляемые главами государств, правительств и внешнеполитических ведомств. Организация Африканского единства, являющаяся по сути аналогом Европейского Союза, возможно, уже в ближайшее время станет официальной структурой. Это произойдет после того, как две трети стран-участниц (36 государств) ратифицируют необходимые документы. На момент проведения саммита таких стран было уже 29.

Украина, которую Запад не очень-то охотно пускает на свои рынки, заинтересована в развитии отношений со странами африканского региона. Впрочем, тут существуют свои трудности -- ведь в отношении ряда стран до сих пор действуют санкции ООН, ограничивающие полноценное сотрудничество.

По словам первого заместителя министра иностранных дел Юрия Сергеева, который возглавлял украинскую делегацию на саммите, во время форума периодически звучали обвинения украинской стороны в незаконных поставках вооружения. Однако, как отметил Ю. Сергеев, ни один из приведенных фактов так и не был доказан. Тематика поставок оружия обсуждалась и в кулуарах. Более того, звучали намеки на то, что вся эта проблема возникла лишь потому, что кому-то выгодно подставить Украину: выставив нашу страну на суд мировой общественности, заниматься тем временем нелегальной торговлей оружием. Что, впрочем, не является такой уж большой тайной.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів