ПОИСК
Події

«Если бы главарь воровской шайки не «скрысятничал», не украл у своих подельников часть добычи, мы до сих пор не нашли бы ни похищенных драгоценностей, ни самих похитителей»

0:00 14 січня 2010
В Тернополе завершился судебный процесс по делу о дерзкой краже из ювелирного магазина почти двадцати килограммов(!) золотых украшений на общую сумму около пяти миллионов гривен

Два дня судья Тернопольского городского суда зачитывал приговор двум преступникам, совершившим самое громкое за последние годы ограбление в области. Мастерски отключив сигнализацию, подельники вынесли из ювелирного магазина драгоценностей на сумму почти пять миллионов гривен и еще более ста тысяч гривен прихватили наличными из кассы. Правоохранители признаются, что на их памяти еще не было преступления, столь безупречного по подготовке и исполнению.

Во время оглашения приговора подсудимые смеялись и переговаривались между собой, не обращая ни малейшего внимания на судей.

Отключить сигнализацию в ювелирном магазине злоумышленникам удалось только с шестой попытки

Летом 2007 года 40-летний Юрий Барилюк, 24-летний Евгений Петренко и 25-летний Анатолий Разбегаев (фамилии изменены, так как приговор не вступил в законную силу.  — Авт. ) приехали в Тернополь из Новой Каховки Херсонской области. По объявлению в местной газете сняли квартиру, пообжились и стали готовиться к «делу». Юрий, главарь преступной группировки, неоднократно судимый, в том числе и за ограбления, подбирал «объект» со знанием дела — не спеша, не жалея ни времени, ни денег. Свой выбор он остановил на расположенном в центре города магазине ювелирных изделий «Золото». Под видом покупателя Юрий несколько раз побывал там «на экскурсии» и пришел к выводу, что куш можно сорвать немаленький. Азарта подельникам добавляло и осознание того, что магазин расположен всего в сотне шагов от… областного управления внутренних дел.

 — План ограбления был разработан скрупулезно, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Тернопольской областной милиции, генерал-лейтенант Виталий Максимов.  — На черном рынке злоумышленники купили сигнализацию «Орион». Такие обычно устанавливают в офисах, квартирах. Если вы знаете, сигнализация всегда подключается через телефонный кабель. Найдя служебный вход с тыльной стороны здания, подельники отыскали провод, через который из магазина на пункт охраны поступал сигнал, присоединили «Орион» к мощному аккумулятору (электрической розетки в подъезде не было) и потом с помощью обычной проволоки напрямую подключили свою систему к телефонному кабелю. А кабель от настоящей сигнализации обрезали. Самым сложным было точно вычислить сигнал, который подавался из магазина на пульт охраны. Ведь если не угадаешь, сигнализация сработает, и моментально примчится охрана.

РЕКЛАМА

Интересно, что правильно отсоединить защиту у грабителей получилось только с шестого раза. Пока один из подельников «колдовал» с проводами, двое других стояли на «стреме». Каждый раз после попытки взломать систему сигнализации к магазину приезжали сотрудники Госслужбы охраны. И каждый раз их взору представала одна и та же картина: целый и невредимый замок центрального входа, нетронутый сейф, отсутствие посторонних внутри и снаружи магазина. Милиционеры не подозревали, что в это время за ними спокойно наблюдают те, кто через несколько дней опустошит один из крупнейших ювелирных магазинов области. Списав всё на перепады напряжения в сети (которые, кстати, действительно могут вызвать сбой в работе сигнализации), охрана уезжала, а преступники снова брались за дело.

- В магазине, кроме звукового сигнала, который срабатывает при проникновении в помещение, был еще и световой — красные лампочки, которые видно с улицы, — говорит Виталий Викторович.  — Когда охрана ночью проезжает мимо, она же не заходит в каждый магазин, а просто смотрит: если двери не повреждены и внутри мигают два красных огонька — значит, все в порядке. Так вот, наши умельцы и тут сделали «замену»: обрезали провод световой сигнализации и включили обычные лампочки на батарейках. Потом разбили уличный фонарь, чтобы их не заметили случайные прохожие, и уникальным приспособлением — чем-то вроде гигантского консервного ножа, который изготовили сами, — вырезали замок в металлической двери служебного входа.

РЕКЛАМА

Убегая из магазина, вор… потерял часть похищенного

Оказавшись внутри ювелирного магазина, Юрий Барилюк моментально вскрыл сейф — обладая недюжинной физической силой, просто взломал несгораемый шкаф ломом. Позже, во время расследования, один из опытных слесарей, лично изготовляющий такие сейфы, с уверенностью заявил милиционерам, что подобным образом мог действовать только хорошо осведомленный человек. Юрий точно знал слабые места сейфа — где нужно нажать, что подковырнуть… Не прошло и нескольких минут, как наиболее ценные из хранившихся в магазине украшений оказались в руках у грабителя.

 — Убегая из магазина, Юрий… растерял часть своих сокровищ, — продолжает рассказ начальник областной милиции.  — Но на то, чтобы остановиться, времени у преступника не было. Ведь аккумулятор их «липовой» сигнализации, какой бы мощный он ни был, потихоньку начал разряжаться, и, как только электрическое напряжение немного упало, на пульт охраны сразу же поступил сигнал тревоги от настоящей системы. Когда грабители убегали через черный ход, к центральному входу уже подъезжала охрана… Кстати, слава Богу, что тогда обошлось без кровопролития. Позже выяснилось, что у Юрия с собой было огнестрельное оружие. Если бы охрана бросилась за ним вдогонку, наверняка была бы стрельба. Спасая такой куш, преступник, думаю, не пожалел бы и случайных прохожих…

РЕКЛАМА

Сумма действительно впечатляет: с учетом прихваченных из кассы ста пятнадцати тысяч гривен ювелирный магазин понес убытки в размере пяти миллионов восьмидесяти тысяч гривен! Свалив в сумки почти пять тысяч ювелирных изделий общим весом около двадцати килограммов(!), грабители поспешили уехать из города. Остановившись в укромном месте неподалеку от городка Теребовля, Юрий посрывал с ювелирных изделий бирки, выбросил подставки из-под колье и коробочки для часов. Подельники Барилюка вернулись в съемную квартиру, спешно собрали вещи, после чего, оставив щедрые «чаевые» хозяевам, укатили. Евгений с Анатолием не догадывались, что пока они «заметали следы», Барилюк… прятал от них браслеты из белого золота, эксклюзивные кольца с драгоценными камнями и часы за 60 тысяч гривен. Как выяснилось впоследствии, во время ограбления главарь, воспользовавшись тем, что товарищи стоят снаружи «на шухере», часть похищенного присвоил. Это было всего 900 граммов ювелирных изделий, но зато самых ценных. Когда товарищи Юрия уехали в город, он, недолго думая, закопал драгоценности в землю.

Как бы тщательно подготовлен и продуман ни был план преступления, и в нем может оказаться слабое место. Юрия погубила жадность. Первую партию золота, которое главарь поделил на троих, подельники успели удачно продать. Если бы Барилюк не «скрысятничал», то есть не украл у своих же друзей, скорее всего, ни похищенные драгоценности, ни сами похитители не были бы найдены до сих пор, признаются правоохранители.

 — Разбегаев сейчас находится в розыске, а вот остальных двух преступников мы задержали именно благодаря проколу Барилюка, — говорит генерал Максимов.  — Как неоднократно судимый, он находился у нас на подозрении, и мы некоторое время следили за ним. Однажды вечером увидели, как он роется в земле и что-то ищет. Потом моментально вскочил в свой «Лексус» и рванул так, что и след простыл. Подойдя к тому месту, где только что стоял Барилюк, мы обнаружили несколько полусожженых подставок под часы, бирки от украшений и даже несколько золотых изделий. Все сразу стало понятно. Остальное было делом техники…

Находясь в следственном изоляторе, Барилюк ухитрился подменить муляжом целый том(!) своего уголовного дела

Оперативные милицейские мероприятия проводились в Тернопольской, Херсонской, Харьковской, Донецкой областях и в Киеве. Шли обыски в местах проживания подозреваемых и местах сбыта похищенных драгоценностей, отрабатывались связи подельников с людьми, консультировавшими их по вопросам электроники, взлома сейфов и систем сигнализации. Усилия оперативников были вознаграждены: удалось не только задержать двоих участников преступления, но и найти часть похищенных золотых украшений. Были изъяты также приспособления, с помощью которых злоумышленники проникли внутрь ювелирного магазина.

 — Как грабители вели себя во время задержания? — интересуюсь у Виталия Викторовича.

 — Младшего из преступников нам удалось без какого-либо давления вызвать на откровенный разговор. А главарь был в шоке. Он сказал: «Пацаны, я не знаю, как вам удалось меня поймать. Я просто поражен». Но писать явку с повинной все же отказался.

Во время судебного и досудебного следствия главарь банды постоянно пытался ставить следствию палки в колеса. Опытный криминальный авторитет по кличке Нудный, Барилюк полностью оправдывал свое прозвище. Придирался к каждой запятой в документах, которые ему давали на ознакомление в следственном изоляторе, трижды(!) перечитывал свое уголовное дело (по закону обвиняемый не ограничен в сроках ознакомления с делом, чем преступники подчас охотно пользуются.  — Авт. ). В конце концов милиция обратилась в суд с заявлением о том, что подозреваемый намеренно затягивает следствие. Барилюка обязали закончить ознакомление с делом в кратчайшие сроки. Тогда же оказалось, что хитрый грабитель устроил проволочку неспроста: он пытался выиграть время, чтобы успеть подготовить… муляж одного из восемнадцати томов своего уголовного дела. Долгое время Барилюк скрупулезно собирал врученные ему копии постановлений об аресте, переписку со следователем и адвокатом, просто листы чистой бумаги и вырванные страницы из журналов. Все бумаги он аккуратно подшил, чтобы внешне это «произведение искусства» походило на том уголовного дела. В следственной комнате СИЗО во время очередного «ознакомления» Юрий ухитрился заменить 226 страниц тома на муляж, а настоящие документы незаметно пронес в камеру, где… спустил в унитаз.

Восстановить материалы дела удалось по крупицам.

 — Море писанины, ведь каждую бумажку надо заверить, — вспоминает начальник Управления внутренних дел.  — Потеряли несколько месяцев.

 — На что Барилюк тратил средства от продажи похищенного?

 — Некоторую сумму денег, которую Юрий выручил от продажи золота, мы изъяли. Но основную часть он вложил в недвижимость, которую нам, к сожалению, пока не удалось выявить.

Дома у Барилюка (кстати, отца двоих детей) мы нашли разнообразные средства проникновения в жилье, новомодные сигнализации, даже такую дорогостоящую вещь, как плазмотрон, с помощью которого можно резать самый прочный металл, словно масло. Очевидно, рецидивист готовился к следующим ограблениям.

Могу сказать, что преступления на таком высоком профессиональном уровне в Тернопольской области еще не совершались. Тем более приятно, что это преступление раскрыто и воры не остались безнаказанными.

За кражу в особо крупных размерах, а также хранение оружия Юрий Барилюк получил девять лет лишения свободы, его помощник Евгений Петренко — восемь. Осужденные солидарно обязаны возместить ювелирному магазину четыре миллиона 736 тысяч гривен.

607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів