ПОИСК
Події

«Деньги нужны, чтобы «подмазать» людей из Киева и местное руководство»

0:00 14 січня 2010
Казачий гетман попался на взятке в 200 тысяч гривен, которую он требовал за введение в эксплуатацию двух многоквартирных домов в Пирятине

Житель райцентра Пирятин Полтавской области Иван Рябко (имя изменено.  — Авт. ) при каждом удобном случае демонстрировал фотографии, на которых он был запечатлен с известными в Украине людьми — дескать, у меня крепкие связи в верхах. Последние месяца полтора 47-летний Рябко «решал вопрос» с введением в эксплуатацию двух многоквартирных домов, которые достраивались на бюджетные деньги. Поскольку гетман казачьего формирования был одним из учредителей частного предприятия по жилищному строительству, занятого в работах на этих домах, то он стал торопить директора подрядной организации со сдачей объектов.

 — Иван Рябко открыто требовал у директора взятку в размере 200 тысяч гривен для «людей из Киева и местного руководства», — рассказал «ФАКТАМ» начальник Полтавского областного управления по борьбе с экономическими преступлениями Вячеслав Синьчук.  — Говорил, что 50 тысяч пойдут на то, чтобы «подмазать» районных энергетиков, газовщиков и пожарных, а остальное — столичным государственным деятелям. Взамен мошенник обещал возвращение 30 процентов ипотечных средств — почти два миллиона гривен. Эти деньги Рябко тоже собирался прикарманить.

Планы бравого казака поломали сотрудники правоохранительных органов, за помощью к которым обратился директор подрядной фирмы. Была разработана спецоперация: приготовлены 200 тысяч гривен, помеченные специальной краской, под видом подсобных рабочих на стройку пришли оперативные работники. И когда Рябко, спрятав за пояс брюк переданные ему четыре пачки купюр, собирался уходить, ему заломили руки за спину. Он пытался объяснить, что деньги получил на завершение строительства, но, прижатый неопровержимыми доказательствами, молча достал пачки с деньгами.

Против Ивана Рябко возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — вымогательство и получение взятки, а также мошенничество.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів