ПОИСК
Події

«Если бы в ту ночь я не смотрела по телевизору новогодний концерт и не услышала запах дыма, то мы с мужем могли бы больше… не проснуться! »

0:00 14 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В центре Житомира чудом не взлетел на воздух пятиэтажный дом

Январской ночью в многоквартирном доме в самом центре Житомира злоумышленники подожгли спортивный клуб «Легион», расположенный на первом этаже здания. Сейчас на обгоревших стенах офиса клуба еще можно рассмотреть покрытые копотью грамоты и дипломы. На оплавленных пластмассовых полках стоят спортивные кубки.

«Удивительно, что обошлось без жертв, ведь от огня лопнули газовые трубы»

 — Злоумышленники опустили через оконную форточку «гирлянду» из нескольких пластмассовых бутылок, наполненных горючей смесью, — рассказывает «ФАКТАМ» президент спортивного клуба «Легион» Александр Коцюбко.  — Затем они подожгли тряпку, привязанную к верхней бутылке, и… удалились. Одна из бутылок, сгорая, лопнула. Скорее всего, именно от этого сильного хлопка закрылась форточка. Комната у нас очень маленькая, и огонь в помещении полыхал до тех пор, пока был кислород. Потом пламя погасло, однако долго еще дымили пластмасса и поролон. В результате пожара пострадало имущество клуба, а также самое дорогое — грамоты и дипломы, врученные нашим воспитанникам за спортивные достижения. Чудом обошлось без жертв. Ведь от взаимодействия с огнем лопнули газовые трубы. К счастью, сработала аппаратура, прекращающая подачу газа в момент ЧП, которую мы предусмотрительно установили, вселяясь сюда. В противном случае весь пятиэтажный дом мог взлететь на воздух.

Сотрудники МЧС, прибывшие на место происшествия, обследовали место возгорания и выдали учредителям клуба акт, в котором значится, что предположительная причина пожара — поджог. Александр Петрович недоумевает, кто заинтересован в уничтожении спортивной организации. Ведь за шесть лет существования клуб выпустил более тысячи воспитанников.

 — Мы в буквальном смысле забираем детей с улицы, пытаемся заинтересовать их здоровым способом жизни, — продолжает Александр Коцюбко.  — Весь наш тренерский состав — мастера спорта. Мы не понимаем, кому выгодно, чтобы клуб перестал существовать. Может быть, злоумышленники, намереваясь ликвидировать спортивный клуб, хотели таким образом пополнить ряды наркоманов из числа подростков. Иной версии поджога у нас просто нет. Однако преступники могли уничтожить не только нашу организацию, но и всех жильцов многоквартирного дома. Я считаю, что от взрыва спасла грамота митрополита Владимира, подаренная накануне спортивному клубу. Присмотритесь, от пожара в офисе пострадало фактически все, кроме грамоты Блаженнейшего! Она только слегка покрылась гарью.

РЕКЛАМА

«Дым в комнате был настолько густой, что почти не пропускал электрического света»

Жильцы пятиэтажки с ужасом вспоминают злополучную ночь. После случившегося люди боятся находиться в своих квартирах.

 — В тот вечер я засиделась у телевизора, — вспоминает жительница пятиэтажки Елена Филонюк.  — Муж давно уснул, а я смотрела новогодний концерт. Было далеко за полночь, но я так увлеклась, что совсем не хотела спать. Неожиданно в глазах все стало меркнуть. Чем усерднее я вглядывалась в экран телевизора, тем хуже его видела! Поначалу подумала, что засыпаю, пора ложиться в постель. Встала с кресла и выключила телевизор. На елке горела новогодняя гирлянда, но я ее почему-то видела смутно. А потом совсем перестала различать огоньки. Тогда я решила зажечь люстру. На ощупь нашла выключатель, отчетливо услышала, как он щелкнул, но свет в комнате не загорелся! Тут только до меня дошло, что в комнате полно дыма и я задыхаюсь. Дым был настолько густой, что почти не пропускал электрический свет. От едкой гари ужасно першило в горле. Пошатываясь, я поспешила будить мужа. Было очень страшно от мысли, что он может не откликнуться. Сегодня с ужасом думаю: если бы в ту злополучную ночь я не смотрела телевизор и не услышала запах дыма, то мы могли бы… не проснуться! Позже узнали, что мог взорваться весь дом. Но, видимо, у кого-то из жильцов неплохие ангелы-хранители.

РЕКЛАМА

Елена Филонюк с мужем Николаем открыли настежь все окна в квартире, затем сообщили о пожаре в МЧС и бросились будить соседей. Поднятые среди ночи жильцы поначалу не могли скрыть раздражения, но, узнав о случившемся, тотчас благодарили супругов. Люди распахивали окна, в комнаты врывался морозный воздух, но это уже мало кого беспокоило. Взрослые и дети, быстро одевшись, выходили на улицу.

- Мы с внуком тоже проснулись от громкого настойчивого стука в дверь, — рассказывает соседка Елены Филонюк — Раиса Клинкова.  — Сначала удивились и даже разозлились. А потом поняли, что в квартире полно едкого дыма. Позже я узнала, что сосед Коля Филонюк пытался выбить дверь, чтобы спасти нас. Мы ему очень благодарны, пусть бережет его Господь.

РЕКЛАМА

 — Третьего января около часа ночи дежурному поступило сообщение от жильцов квартир, расположенных над магазином «Спорт-Альянс» (одно из помещений магазина арендует клуб «Легион».  — Авт. ), о дыме, который поднимался с первого этажа, — сообщает «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Житомирской областной милиции Валерий Фильо.  — В это же время на центральном пульте коммерческой охранной фирмы, обслуживающей «Спорт-Альянс», сработала пожарная сигнализация. Прибыв на место, охранники вместе со спасателями никаких повреждений дверей, окон и решеток не обнаружили. Чтобы выяснить причину задымления в квартирах, пришлось сорвать решетку и выбить стекла в одном из окон магазина. Прибывшая следственно-оперативная группа милиции зафиксировала очаг возгорания в комнате, арендуемой спортивным клубом «Легион». На розетке с включенной в нее вилкой факса были следы нагара, указывающие на воспламенение вследствие неисправности электропитания.

Вместе с тем с места происшествия изъяты вещественные доказательства, в том числе несколько полимерных емкостей, которые направлены на экспертизу. Следствие продолжается.

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів