ПОИСК
Україна

В нынешнем году наша страна заплатит 209 миллионов долларов за ядерное топливо

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В текущем году Украина должна выплатить России $209 млн. за свежее ядерное топливо и $57 млн. -- за отработанное. Об этом сообщил заместитель министра топлива и энергетики Украины, президент НАЭК «Энергоатом» Нур Нигматулин. По его словам, первые авансовые платежи должны быть осуществлены в середине марта, а ежемесячная плата в среднем составит $21 млн.

Заместитель министра подчеркнул, что такая система оплаты весьма выгодна Украине. С Россией полностью согласованы условия поставок свежего ядерного топлива и вывоза отработанного. Согласно договоренностям, цены на закупку и вывоз отработанного топлива остаются прошлогодними. Однако если ранее за свежее топливо проводилась предоплата в размере 35%, то теперь все расчеты должны производиться без предоплаты, но исключительно денежными средствами, сообщает УНИАН.

По словам Нура Нигматулина, Россия заинтересована в украинском рынке сбыта, а Украина -- в сотрудничестве со своим северным соседом, поскольку цена российского ядерного топлива на 30% ниже мировой.

При этом заместитель министра отметил, что более сложная ситуация сложилась с отработанным ядерным топливом. Сегодня Украина платит России около $370 за килограмм урана. Если же создать собственное хранилище ядерных отходов, то удастся снизить эти расходы в 9--10 раз.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів